Наследственные права после 2023 года - кто и как может подавать документы на регистрацию права собственности?

• г. Белгород

В 2023 году сейчас буду получать свидетельство о наследстве у нотариуса. Мне сказали, что нотариус сам обязан подать документы в росреестр на регистрацию права собственности. Могу я сам через МФЦ подать документы?. Мне ответили у натариуса, что самому можно подавать только старые свидетельства, а с этого года только подает нотариус?! Можно ссылку на НПА?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Здравствуйте! А на словах, могу сам обратится в МФЦ или нет?

Регистрация права собственности это же мое право, а не обязанность? И сли я делегирую свое право нотариусу, то в этом случае он обязан отправить документы на регистрацию в Росреестр. Или я не прав?

Нотариус обязан отправить свидетельство о праве на наследство самостоятельно на регистрацию, в МФЦ вам откажут. За передачу нотариус не взимает плату. Статья 72 основ законодательства о нотариате РФ