Наследственные права после 2023 года - кто и как может подавать документы на регистрацию права собственности?

• г. Белгород

В 2023 году сейчас буду получать свидетельство о наследстве у нотариуса. Мне сказали, что нотариус сам обязан подать документы в росреестр на регистрацию права собственности. Могу я сам через МФЦ подать документы?. Мне ответили у натариуса, что самому можно подавать только старые свидетельства, а с этого года только подает нотариус?! Можно ссылку на НПА?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! А на словах, могу сам обратится в МФЦ или нет?

Спросить
Пожаловаться

Регистрация права собственности это же мое право, а не обязанность? И сли я делегирую свое право нотариусу, то в этом случае он обязан отправить документы на регистрацию в Росреестр. Или я не прав?

Спросить
Пожаловаться

Нотариус обязан отправить свидетельство о праве на наследство самостоятельно на регистрацию, в МФЦ вам откажут. За передачу нотариус не взимает плату. Статья 72 основ законодательства о нотариате РФ

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2019 года умерла моя троюродная тетя (дочь моей двоюродной бабушки). Её наследники: муж, взрослые дети и мама (моя двоюродная бабушка). В январе 2020 года умерла двоюродная бабушка. Наследники бабушки: сын и дочь. Вопрос: кто наследует бабушкину долю в наследстве ранее умершей дочери? И могут ли дети умершей ранее дочери (внуки бабушки) претендовать на наследство бабушки (если их мать умерла на 1,5 месяца раньше бабушки) наравне с оставшимися наследниками бабушки сыном и дочерью?

После смерти отца остались машина и гараж. Остались его супруга, его мать и два сына. Подскажите, имеет ли право на наследство его мать или все остается его супруге. Если имеет - то в каких долях буде все делиться.

Заранее спасибо.

Родители умерли в 1998 году. Только сейчас обнаружила сберегательные книжки. Могу ли я расчитывать на получение денег с их счета, по прошествии более 20 лет?

Прожили 12 лет гражданским браком, муж умер месяц назад, после болезни (около года) Мы оба пенсионеры, но муж ещё работал. Имею ли я какое то право на наследство. Жили на моей площади, вели совместное хозяйство.

После смерти матери унаследовал земельный участок который принадлежал ей на правах собственности (право зарегистрировано в юстиции). Я право собственности не регистрировал. Есть свидетельство о праве на наследство по завещанию. Вопрос: Когда наступает право собственности, после вступления в права наследования или после регистрации права? Спасибо.

В 2010 умер отец мой я законная дочь родители в разводе с 2000 г! в 2014 14 февраля умерла бабушка мать отца моего осталась квартира кто имеет право на наследство если у бабушки есть ещё одна дочь родная! Внучка? Дочь-сестра моего отца? Или мать моя бывшая жена папы?

Мой сожитель покончил жизнь самоубийством. С ним мы жили 9 лет. Не расписаны. Всё имущество на мне. Могут ли претендовать на наследство его родственники?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа умерла мама, ему надо сейчас обращаться к нотариусу что бы заявить о своих правах, или по истечению полугода он вступит в наследство (он единственный ребенок)

Кто вступит в наследство? Квартира принадлежала по завещанию мужу. Муж умирает. Остаются наследники по закону: жена и несовершеннолетняя дочь. Через три месяца умирает жена в больнице, не успев подать документы нотариусу. У жены остаются наследники дочь и мать-пенсионерка. Будет ли мать-пенсионерка иметь обязательную долю в квартире?

03.03.2022 г у меня не стало отца. За ним зарегистрированы 2 единицы транспорта, однако 12.03.2022 одна из машин была перерегистрирована на брата супруги отца. Мною (дочерью и одной из наследницей) было подано заявление в МВД о мошеннических действий, провести подчерковедчечкую экспертизу и подтвердить факт того что мой отец договор продажи не заключался и привлеч лиц к ответственности. На сегодняшний день, согласно вывода эксперта, подпись на договоре не является подписью моего отца. Какие дальнейшие мои действия? Обращение в суд, чтобы аннулировать договор и запись в ГИБДД? Или эти действия будут проводится в рамках дела?

После регистрации права собственности в росреесте права собственности необходимо ли еще что-то оформлять если бабушка оформила дарственную на дом?

Что уже можно идти за документами на квартиру или там еще они что то должны сделать типа напечатать на гербовой бумаги?

Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу право собственности зарегистрировано 07.07.2022

Получение документов после проведения государственной регистрации права собственности осуществляется в выбранном Вами секторе СПб ГКУ "МФЦ", а в случае заключения договора на оказание услуг с СПб ГБУ "Горжилобмен" - на 1-ом этаже центрального офиса СПб ГБУ "Горжилобмен" по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 32

В какие сроки после приёмки квартиры в новостройке нужно подать на регистрацию права собственности? Обязательно как можно скорее или можно притормозить?

В течении какого срока я должен подать документы на регистрацию права собственности после подписания акта приёма-передачи квартиры.

Умерла свекровь, есть завещание на моего мужа и его сестру по 1/2 квартиры. Но через 5 дней умер мой муж. Наследственное дело по смерти свекрови ещё не было открыто. У нас с мужем есть 2 сына. Могу ли я и сыновья претендовать на 1/2 квартиры свекрови и в каких долях.

В свете уже заданного вопроса (№604209).

Ситуация - Умер отец, на момент смерти с ним проживала его жена (не моя мать).

Дама, меня туда пускать не хочет, скандалит, вызывает скору (якобы плохо с сердцем от моих визитов) и тд. Кое как получил телефон ее адвоката.

Встретился, поговрили.

Дама (адвокат) говорит что подала иск о разделе иммущества, и якобы согласно статье 1168 жена отца имеет по отношению ко мне приемущственное право на эту квартиру (у меня свидетельство о собственности 1\2, я там прописался, другой собственности не имею).

Надо отметить что квартира кооперативная и отец выплатил пай до женитьбы. Тоесть дама собственником не являлась.

Скажите насколько реально применить эту статью к нашей ситуации?

Можно ли пример, когда эта статья будет действовать?

25.10.2020 умер супруг, перед смертью нотариально завещал частный дом (супруге), автомобиль приобретенный в браке своему брату, имеет ли супруга право на долю автомобиля?

У нас заключен ДДУ. По договору дом должен был быть сдан в эксплуатацию до 30.06., но повторная комиссия должна быть 15.07. Могу ли я потребовать с застройщика неустойку, моральный вред и возмещение оплаты стоимости съемного жилья за это время? И когда: после подписания акта приема-передачи или после после регистрации права собственности?

В течении какого времени после получения свидетельства о праве на наследство по завещанию нужно подать заявление на регистрацию права собственности в регпалату. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение