Школьный инцидент - игрушечный пистолет и ответственность взрослых

• г. Кострома

При нём в школу игрушечный пистолет, друг стрельнул в одноклассника и тому было больно, кто то рассказал об этом видно родителям или написали в родительском чате, кто несет ответсвенность и что вообще делать, моим родителям уже сообщили

Ответы на вопрос (2):

За детей находящихся в школе несет ответственность администрация школы.

Ст.1073 Гражданского кодекса РФ

ч.3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Здравствуйте.

Ответственность несет ребенок, который принес игрушечный пистолет в школу и его друг, который стрельнул в одноклассника. Родители также несут свою долю ответственности за то, что они не контролировали своего ребенка и не обеспечили его безопасность.

Что делать в данной ситуации? Сначала необходимо узнать, было ли нарушение правил школы. Если да, то школьное руководство должно провести беседу с ребенком и его родителями, а также принять меры для предотвращения подобных случаев в будущем. Если это просто инцидент, то родители должны непременно поговорить со своим ребенком и объяснить, почему такое поведение неприемлемо. Возможно, стоит исключить игрушки, которые могут привести к травмам или насилию, из домашней коллекции.