Могу ли я написать заявление о тяжких телесных побоях если драку спровоцировала я, какие могут быть последствия в мою сторону?

• г. Ярославль

Могу ли я написать заявление о тяжких телесных побоях если драку спровоцировала я, какие могут быть последствия в мою сторону?

Ответы на вопрос (4):

Можете написать, так как вы являетесь потерпевшей. Последствия зависят от того, что вы понимаете под словом провокация.

Первый удар нанесен был от меня, но побоев на человеке которого я ударила нет.

Конечно, нужно писать заявление, тем более, если у Вас имеется вред здоровью, причиненный Вашим оппонентом. В отношении Вас также могут возбудить уголовное дело в случае, если Вами причинен вред здоровью оппонента. Точная квалификация (какая статья УК РФ: 115, 112, 111) как в первом, так и во втором случае будет определена после лечения и проведения судебно-медицинской экспертизы.

Удар нанесла я первая, но следов побоев от меня нет. Какие могут действия предприняты против меня?