Как долго должен рассматриваться и выниматься апелляционное определение и что делать, если оно задерживается?

• г. Санкт-Петербург

В какой срок суд апелляционной инстанции должен выдать апелляционное определение? Прошло три недели с оглашения, и до сих пор определение не отправлено в суд первой инстанции и по заявлению на выдачу на руки также нет ответа. Что делать? Специально тянут время, чтоб не осталось времени на кассацию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Ждать. Вы сможете восстановить пропущенный срок, сославшись на то, что вовремя решение Вам не предоставлено.

Здравствуйте, Елена!

В течение 5 дней, однако часто из-за загруженности судей этот срок редко соблюдается. Однако Вы сможете восстановить срок, если слишком поздно получите определение, это воспринимается как уважительная причина.

Здравствуйте.

Подавайте жалобу председательствующему, иначе можете ждать ещё пол года.