Получено апелляционное определение с подписью одного судьи и секретаря - возможность отмены и правомерность

• г. Москва

Вот такая ситуация помогите разобраться получили на руки апелляционное определение рассматривалась коллегией в составе 3 судей, но подписался в итоге в конце только один и секретарь - есть ли основания отменить его? правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если председательствующий судья не расписался, а только секретарь, то это основание к отмене.

В соответствии со "ст. 228" ГПК РФ в ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Согласно "ч. 4 ст. 230" ГПК РФ протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Из вышеизложенных правовых норм следует, что протокол судебного заседания является таковым лишь в том случае, если он подписан не только секретарем, но и председательствующим судебного заседания. Отсутствие подписи председательствующего свидетельствует об отсутствии протокола судебного заседания.

Вы ничего не путаете?

Секретарь вообще судебных актов не пописывает,даже копию заверяет судья докладчик.

Вот протокол судебного заседания подписывается председательствующим судьей и секретарем.