Проверка Роспотребнадзора в организации - предупреждение о нарушениях, повторные визиты и последствия при неустранении.

• г. Петрозаводск

В организации была проверка Роспотребнадзора по жалобе. Вынесено предупреждение об устранении нарушений. Возможны ли повторные визиты, или только снова по жалобе? Какие последствия возможны при не устранении нарушений в связи с мораторием на проверки?

Ответы на вопрос (5):

Виталий, возможен повторный визит для проверки выполнения предписания. Роспотребнадзор вправе по результатам административного расследования выдать предписание об устранении выявленных нарушений. Вы же вправе бжаловать предписание в судебном порядке. Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Что возможен - это я понял. Но: какие меры Роспотребнадзор может предпринять, если я не устраню нарушения? Постоянно выписывать предупреждения?

Спросить
Пожаловаться

Статья 19.5.КоАП РФ Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 19.5 КоАП РФ

Неисполнение предписания Роспотребнадзора будет грозить ИП штрафом в размере от 50 000 до 150 000 рублей, а организации — штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей.

Вместо штрафа Роспотребнадзор вправе приостановить деятельность организации и ИП на срок до 90 суток. Если неисполнение предписания Роспотребнадзора повлечет причинение вреда здоровью работника, ИП и организацию могут оштрафовать на сумму от 500 000 до 1 млн рублей.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Роспотребнадзор теперь может проверить исполнение предписания, если в установленный срок Вы не отчитаетксь об устранении нарушений.

По результатам новой проверки Вам назначат штраф за неисполнение предписания и штраф за само нарушение, которое не будет устранено. Также возможно приостановление деятельности по некоторым нарушениям.

Мораторий введен не на все проверки. И если Ваши нарушения связаны с угрозами здоровью или окружающей среде, то мораторий не действует.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся муниципальным учреждением. Спортивная школа. Год постройки-2005.

ТО Управлением Роспотребнадзора в результате проверки предписали нам:

- оборудовать раздевальную шкафами с учетом росто-возрастных особенностей лиц, занимающихся спортом в соответствии требований пункта 4.13 главы 4 СанПиН 2.1.2.3304-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, содержанию объектов спорта».

Но согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СП 2.1.3304-15 глава 1 пункт 1.3 «санитарные правила не распространяются на объекты спорта, находящиеся в стадии проектирования, строительства или ввода в эксплуатацию на момент вступления в силу настоящих санитарных правил, также на ранее построенные объекты в части архитектурно-планировочных решений эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены». Архитектурный проект здания не позволяет оборудовать раздевальную шкафами с учетом росто-возрастных особенностей лиц. В одном спортивном зале-раздевалки нет вообще по проекту. В другом-помещение очень маленькое. Мы обустроили раздевальную крючками для одежды и скамейками согласно учета росто-возрастных особенностей лиц, занимающихся спортом. Но управление Роспотребнадзора все равно требует разместить в раздевальной шкафы.

Является ли это правомерным?

Была проверка Роспотребнадзора без предупреждения якобы по анонимной жалобе, жалобу не показали и не озвучили, но нарушения выявили, кому можно пожаловаться на инспекторов? Я Ип по ремонту одежы.

Посоветуйте мне, скоро у нас проверка роспотребнадзора. Директор угрожает мне штрафами при выявлении нарушений.

Проверка роспотребнадзора.

При проверке обнаружили отсутствие таблички курение запрещено. Этот недочет исправили тут же, но штраф все равно выставили.

Вопрос: можно ли это каким либо образом оспорить?

На основании жалобы в ОВД без фактов доказательства и Экпретизы на товар качества одежды перешёл Роспотребнадзор с внеплановой проверки с распоряжением это правомерно? Или это нарушение стороны Роспотребнадзора? Я могу препятствовать проверки.

Внеплановая проверка роспотребнадзора по жалобе в магазине детской одежды, должны ли они были согласовывать ее с прокураторой?

Я принята на должность заведующей магазина с испытательным сроком 2 месяца. Через месяц моей работы в магазине было проверка Роспотребнадзора, и на меня наложили штраф, как на должностное лицо. Правильно ли со мной поступили? (т.к. я ещё месяц должна буду находиться на испытательном сроке). Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: через неделю проверка роспотребнадзора в цехе по переработке мяса и мясной продукции. Каков должен быть перечень основной нормативной и технической документации, а также основные мероприятия по подготове производственного помещения к проверке.

У ип ожидается плановая проверка роспотребнадзора в мае, но он попал в аварию в апреле и закрыл свое ип. Новое ип оформлено на другое лицо, но по тому же адресу и с тем же видом деятельности. Прийдет ли к новому ип эта проверка?

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, пункт 4.1. СанПиНа 3.2.3215-14 г. На паразитарные должны все обратившиеся обследоваться или только с клиническими симптомами? Вопрос важный, своевременный. Плановая проверка Роспотребнадзора в нашей поликлинике.

Я И.П.в марте 2016 года была проверка роспотребнадзора, сегодня позвонили и назначили дату на 4 декабря, как мне себя защитить и как себя вести, у меня диагноз Дисциркуляторная энцефалопатия, астенический синдром, для меня это стресс с выбиванием из жизни.

Роспотребнадзор требуют от меня акт заключительной комиссии по мед осмотрам на моего сотрудника, сотрудник предоставил только копию мед книжки где мед осмотр пройден, работает по совместительству, специальность на второй работе та же что и у меня - врач стоматолог, работает в гос учр., говорит что никакого акта ей не выдавали, могу ли я потребовать в той пол-ке где она проходила мед осмотры копию этого акта для моей организации? Проходила мед осмотр соответственно от государственного учр. Или ей нужно еще раз проходить мед осмотр уже от моей организации?

Здравствуйте, у нас травматологический частный кабинет, какие нам нужны документы при проверки Роспотребнадзора.

Я владелец магазина продуктов. Сегодня пришли в магазин люди из защиты прав потребителей и купили пачку просроченных чипсов. Был составлен и подписан акт. Сказали что завтра у вас будет внеплановая проверка Роспотребнадзора. Насколько серьезно можно воспринимать их угрозы?

Я терапевт-стоматолог у нас в стоматологической клинике скоро должна пройти проверка роспотребнадзора, а в моей медицинской книжке не стоит прививка на гепатит т.к. когда мне напоминал работодатель я её не сделала так как болела, работодатель говорит что если наложат штраф то платить его буду я правомерно ли это?

У нас была проверка роспотребнадзора и нас наказали за то что у нас нет лицензии на медицинский осмотр водителей хотя у нас есть свой медработник с соответствующим сертификатом осмотр мы проводим только своих работников. Нужна ли лицензия?

Была проведена проверка Роспотребнадзора три месяца назад в киоске торговля сигаретами менее 100 метров от учебного заведения. Протокол на месте не составлялся, через продавца передали номер телефона проверяющего с просьбой перезвонить, прийти для составления протокола. Я не перезвонил, за три месяца прислали домой девять заказных писем, я их тоже игнорировал, не получал ни одного, т.е. не извещён должным образом. Что делать? Дальше игнорировать или будет только хуже?

Чем грозит поступление ребёнка в колледж, юридическое название которого Автономная некоммерческая организация? На сайте роспотребнадзора аккредитация есть.

У меня такой вопрос 02.04.19 у нас в организации была проверка Роспотребнадзора, после чего 05.04.19 было вынесено Предписание, распоряжение и Акт, касательно выявленных нарушений, в предписании написано, что до 25.04.19 направить в Роспотребнадзор свои возражения и что следующая проверка будет в сентябре 2019, но сегодня 15.04.19 Роспотребнадзор прислал письмо с уведомлением о внеплановой проверки с 10.04.19-15.05.19 по тем же основаниям, по которым проходила проверка 02.04.19.Возникает два вопроса, правомерны ли действия сотрудников Роспотребнадзора и имеют ли они право проводить опять проверку по тем же основаниям что и предыдущая, при условии что предписание уже есть?!

По факту проверки Росподребнадзора, организации (ООО) наложен штраф за не убранные покрышки, металлолом, бытовой мусор, а перед этим, эти же нарушения были выявлены органами экологической безопасности. Правомочен ли Роспотребнадзор штрафовать организацию за экологические нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение