Недостатки квартиры в новостройке - как получить компенсацию для устранения проблем

• г. Орёл

17.11.22 года мною был подписан акт приёма-передачи квартиры в новостройке, в котором сказано, что недостатков по квартире нет и претензий к застройщику нет. Но квартира принималась в быстром темпе, однако в процессе эксплуатации стали вылазить неприятные моменты и недостатки. Ремонт в квартире не делая. Могу ли я на данный момент заказать строительно-техническую экспертизу, сделать оценку ущерба и подать в суд на застройщика для получения денежной компенсации для устранения выявленных недостатков?

Ответы на вопрос (3):

До проведения экспертизы нужно предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК с указанием недостатков и сроков их устранения.

Здравствуйте.

Кроме внешних недостатков бывают ещё и скрытые, которые как раз и проявляются а процессе эксплуатации. Если дом ещё на гарантии (до 5 лет), то необходимо предъявить застройщику письменную претензию об устранении недостатков на основании Закона 214-фз.

А если уже не сможете договориться с застройщиком, тогда обращаться в суд и просить о назначении судебной экспертизы.

Нецелесообразно ее проводить за свой счёт до этого момента, это лишние траты.

С уважением.

Добрый день. Да Вы можете провести досудебную строительно-техническую экспертизу. Затем предъявить претензию застройщику. Если претензия не будет удовлетворена обратиться в суд. Про строительные недостатки можете прочитать в моей статье Подробнее ➤