Недостатки квартиры в новостройке - как получить компенсацию для устранения проблем

• г. Орёл

17.11.22 года мною был подписан акт приёма-передачи квартиры в новостройке, в котором сказано, что недостатков по квартире нет и претензий к застройщику нет. Но квартира принималась в быстром темпе, однако в процессе эксплуатации стали вылазить неприятные моменты и недостатки. Ремонт в квартире не делая. Могу ли я на данный момент заказать строительно-техническую экспертизу, сделать оценку ущерба и подать в суд на застройщика для получения денежной компенсации для устранения выявленных недостатков?

Ответы на вопрос (3):

До проведения экспертизы нужно предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК с указанием недостатков и сроков их устранения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Кроме внешних недостатков бывают ещё и скрытые, которые как раз и проявляются а процессе эксплуатации. Если дом ещё на гарантии (до 5 лет), то необходимо предъявить застройщику письменную претензию об устранении недостатков на основании Закона 214-фз.

А если уже не сможете договориться с застройщиком, тогда обращаться в суд и просить о назначении судебной экспертизы.

Нецелесообразно ее проводить за свой счёт до этого момента, это лишние траты.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да Вы можете провести досудебную строительно-техническую экспертизу. Затем предъявить претензию застройщику. Если претензия не будет удовлетворена обратиться в суд. Про строительные недостатки можете прочитать в моей статье Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я, как физлицо, заключил с физлицом договор подряда на ремонт моей квартиры. Срок выполнения работ прописан 45 дней, на это время я арендовал для себя и моей семьи жильё. Сроки выполнения работ прошли, выполнено порядка 55-60% работ, часть предоставленных мной в рамках договора материалов испорчено, часть материалов докупленных мной по устной рекомендации Подрядчика оказались лишними, качество выполненых работ низкое. В договоре нами прописано "В случае нарушения сроков выполнения работ, Подрядчик уплачивает штрафные санкции в размере - 0,5 % от стоимости работ по Договору (согласно п. 2.1.) за каждый день просрочки, но не более 10 % от стоимости Договора.

По договору предусмотрен небольшой аванс до начала выполнения работ, остальное по окончании, после приёмки всех работ. По устной просьбе Подрядчика несколько раз авансировал его.

Какой размер неустойки я могу требовать по закону?

Каков порядок действий для понуждения Подрядчика устранить недостатки и закончить работы в полном объёме?

Каким образом требовать возмещения моих затрат на аренду жилья, сверх срока выполнения работ по договору?

Приобрел квартиру по договору купли-продажи пая, являюсь членом ЖСК. Возможно ли взыскание с ЖСК неустойки за нарушение сроков устранения недостатков квартиры?

Купили квартиру в новостройке в Калининградской области в городе Гурьевск. У нас получается квартира мансарда двухкомнатная покупали в ипотеку. Живем уже три года в своей квартире. Как сейчас выяснилось что шумоизоляции с квартирами четвертого этажа у нас нет соседи которые живут под нами постоянно говорят что нас очень хорошо слышно и даже слышно как играют наши дети слышат как стирается машинка автомат. Что нам в такой ситуации делать? Со своей стороны мы не можем сделать шумоизоляцию потому что у нас не бетонные перекрытия а деревянные брусья, к которым прикручены юсби.

Купила готовую квартиру в новом доме. Застройщиком была организация, которая в последствии приобрела в собственность квартиру и продала ее мне. Сейчас спустя 2 месяца выявились недостатки (окна некачественно установлены и пр). Могу ли я потребовать с фирмы-бывшего собственника квартиры устранения недостатков купленной мной квартиры? И на какой закон ссылаться?

Получено Определение Кас. суда общей юрисдикции от 15.02.21 о возвращении кас. жалобы без рассмотрения. Так же из этого определения следует, что определением этого же суда от 18.12.20 установлен срок для устранения недостатков моей жалобы. Я не получал определение от 18.12.20. Что указать в жалобе на отмену Определения Кас. суда общей юрисдикции от 15.02.21?

13.02.2019 г. получили определение суда об оставлении заявления без движения, для устранения недостатков срок - до 23.12.2018. Что теперь делать? Сроки устранения упущены... Формировать иск заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: сегодня утром после сильного ночного дождя в квартире на потолке и на стене появились следы подтеков и на полу была вода (у нас 9 этаж 9-и этажного панельного дома). Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Обращаться в управляющую компанию с заявлением или с претензией? Или вызвать независимых экспертов? Как правильно оформить заявление? В какие сроки управляющая компания обязана устранить причину протекания? Могу ли я рассчитывать на компенсацию устранения последствий, то есть ремонт (нужно красить потолок, менять обои и ламинат)?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Анна.

В акте выявленных недостатков квартиры указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы, но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Что делать?

На сайте суда во вкладке "Обжалование решений, определений (Пост.)" дата поступления аппеляционной жалобы - 01.10.21. И появилась строчка "Срок для устранения недостатков" - 01.12.21. Что это значит? Ответчик, который подавал АЖ должен устранить недостатки, иначе что будет с судопроизводством по гражданскому делу?

Судья вернул исковое заявление по. ч. 2 ст. 136 ГПК РФ. Хотя все указанные недостатки устранил и выслал заказным письмом. Но письмо я так полагаю получили после вынесения определения. Какие мои дальнейшие действия?

Определение суда вернуть материалы дела в Домодедовского таможню для устранения недостатков, которые лишают судью всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Для устранения препятствий рассмотрения дела.

Прислали письмо из Домодедовской таможни, что будет составление протокола 23.07.21 в 10.00

Законно ли это, ведь протокол уже составляли в апреле 2021

С какого момента начинает течь срок устранения недостатка? На какой норме закона это основывается?

Суд восстановил срок для подачи апелляционной жалобы и оставил без движения для устранения недостатков. Направил определение, которое не получал. И суд вернул жалобу по истечении времени. После устранения недостатков направил жалобу, однако суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы. Это нормально?

Подала апелляционную жалобу в суд, забыла направить апелляционную жалобу участникам. Суд оставил жалобу без движения, чтобы устранить недостатки.

Мне заново подавать эту же жалобу в суд только уже с документами об отправке жалобы участникам? Или просто прислать документ с почты что я отослала документ участникам? И нужно ли оплачивать ещё раз госпошлину? Разъясните пожалуйста как подать жалобу снова если она оставлена без движения и дан срок для устранения недостатков.

Договор участия в долевом строительстве. По договору квартира должна быть передана застройщиком до 31 декабря 2014 года, застройщик вправе передать квартиру досрочно. 16 июля нас пригласили на приемку. Обнаружено много недостатков, составлен акт с перечнем этих недостатков и сроком устранения-1 сентября. Застройщик утверждает что в указанный срок квартиру они нам не сдадут поскольку не успевают все доделать в ней. Акт со сроком устранения недостатков они назвали простой формальностью, не имеющей юридической силы. Утверждают что они вправе сдать квартиру нам хоть 31 декабря, проигнорировав срок 1 сентября. Правы ли они?

Заказала мебель, просрочили установку на 2 дня, один фасад был со сколом, за крашеным краской, сразу не заметила, еще один фасад с трещиной внутри от болта петель, написала претензию, признавать просрочку естественно отказали, делают вид, что до десяти считать не умеют. После долгих препирательст забрали эти 2 фасада, один поменяли на новый, и он тоже с небольшими дефектами, когда делали отверстие для ручки с обратной стороны кусочек фасада откололся. А с трещиной они не заменили, сказали, что проклеяли ее и закрасели. Что меня конечно не устраивает. При устранения недостатков тоже просрочили на несколько дней доставку. При установке ручек работали шуруповертом, естественно у каждого болта образовалась вмятина. Еще поставила подпись в акте-приема передачи, что они недостатки исправили. Вытрепали мне все нервы уже этой кухней. Подскажите с какими требованиями в суд выходить?

Приобрели межкомнатные шпонированые двери с гарантийным сроком 1 год. Прошло более 1 года, но менее 2-х лет когда обнаружили отслоение шпона на всех дверях. Сумма договора 55000 рублей. Есть ли шанс вернуть или обменять эти двери, либо хотя бы потребовать устранения недостатка? Спасибо.

Облагается л такая жалоба пошлиной? И в каком размере?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение