Как поступить в случае протечки в квартире и какие меры можно принять

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая проблема: сегодня утром после сильного ночного дождя в квартире на потолке и на стене появились следы подтеков и на полу была вода (у нас 9 этаж 9-и этажного панельного дома). Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Обращаться в управляющую компанию с заявлением или с претензией? Или вызвать независимых экспертов? Как правильно оформить заявление? В какие сроки управляющая компания обязана устранить причину протекания? Могу ли я рассчитывать на компенсацию устранения последствий, то есть ремонт (нужно красить потолок, менять обои и ламинат)?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Пишите претензию УК и требуйте составить Акт. В данном случае они обязаны составлять Акт о причинении ущерба согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Потом оцените вред имуществу и потребуете от них его возместить

проведите оценку и пусть оплачивают предварительно напишите претензию