Уверения о праве на владение и ограничения при продаже наследства через нотариуса

• г. Ижевск

Меня уверяют, что на основании свидетельства о наследстве от нотариуса я имею право владеть и пользоваться, НО распорядиться (продать) имею право только после того, как стану собственником.

Ответы на вопрос (4):

Нет, со свидетельством можете продать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно вам разъяснили. У вас есть три права - пользования, владения и распоряжения. Пока новый собственник у вещи не зарегистрирован, права рспоряжения не возникло.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, свидетельство о праве на наследство подтверждает Ваше право собственности. Можете продавать.

Спросить
Пожаловаться

НО распорядиться (продать) имею право только после того, как стану собственником.

не так.

Вы уже собственник, но так как права не зарегистрированы буду еще, то и распорядится не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, при оформлении через нотариуса наследства по завещанию, необходима постановка объкта на кадучет?

У меня в 2013 году умерли родители, через несколько лет начал заниматься документами на наследство. Далее оказалось, что у меня запрет на переоформление имущества из-за долгов, я не могу на себя оформить квартиру. С 2014-2015 года я так и не получил свидетельство о вступлении в наследство. Есть ли какие то сроки вступления и могут ли мне сейчас отказать в выдаче свидетельства? В квартире прописан и проживаю около 30 лет.

Вступила в права наследства официально через нотариуса с оформлением всех документов. Передумала. Как отказаться от наследства в пользу второго наследника? Сколько это займет времени?

Если человек отказался от наследства через натариуса то можно ли отказаться от отказа и вернуть наследство.

У меня такая проблема. У нас в семье умерла Бабушка, у бабушки есть две дочери, мы обратились к Натариус что бы он разделил бабушкины 25% от квартиры Двум дочерям. Квартира приватизирована. У каждого своя доля, то есть бабушкины 25% нужно было оформить и выдать документы что каждой из дочерей по 12% . Сегодня приходим к нотариусу и он говорит что бы каждая из дочерей оплатила 10400. В начале когда только обратились каждая оплатила по 870 рублей. Должны ли мы плотить Натариус? Помогите пожалуйста.

Хочу отказаться от долевой собственности в пользу матери, я живу в другом городе, через нотариус я могу это сделать, не приезжая в тот город где прописана?

В долевой совместной собственности у трех сособственников находится квартира. Один из них выразил желание продать свою долю. Два других отказались. При оформлении договора купли - продажи у нотариуса между этим сособственником и третьим лицом и передаче денежных средств должны ли в обязательном порядке присутствовать в нотариальной конторе остальные сособственники. Какие положения и практика существуют на этот счет в соответствии с Законом " О нотариате "?

Заранее длагодарен за ответ.

А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 1/3 квартиры принадлежит по свидетельству на наследство по завещанию.2/3 я выкупила с супругом у отца с сестрой, используя наличный расчет и материнский капитал. Как я могу определить доли детям: у нотариуса или в простой письменной форме, через дарение или соглашение?

Вопрос о наследовании. Я открыл наследственное дело на наследство моей бабушки (наследование квартиры и денег на счете). можно ли после принятия наследства через нотариуса, не оформлять на себя квартиру. И чем это грозит?

Я, собственно, хочу забрать только деньги, потому как квартира находиться в отдаленном северном поселке и в этой квартире живет моя тетка (которой через суд отказали в принятии наследства), она, простите, алкашка, и все уже из квартиры вынесла и пропила. Долг по коммунальным услугам скоро превысит стоимость квартиры.

При купли-продажи через нотариуса, в наличии половина 1/2 обще долевая одна из которых не имеет свидетельства права собственности (только на право о наследстве) (перед отчуждением продажей) ее будет регистрировать нотариус (за счет покупателя). В качестве подтверждения (я возьму у нотариуса выписку) правообладателю будет выдана Выписка из реестра с печатью регистрирующего органа. Так как я продаю это долю мне достаточно будет получить любой документ с подписью регистратора и печатью Росреестра, также сверить сведений ЕГРН на сайте что данные внесли внесли на мое имя. Вопрос: описанных подтверждений достаточно. Или и мне обязательно получать их с регистрации самостоятельно и платить за свидетельство право собственности? В избежании допустимых нарушений при последующей купли продажи? Нотариус ведь обязан сделать необходимые действия с интервалом, чтобы в дальнейшем при продаже покупателю-участнику обще долевой (квартира) не отказали в регистрации и не приостановили ее. На что еще стоит обратить внимание? Ваши замечания.

У меня такая ситуация, умерла мама я с ней жил до последнего. Умерев, она пенсию ещё не получила, но при оформлении наследства, через нотариуса я получил пенсию. С тех пор прошло пол года и я вступил в наследство в 3/4 от обще доли,1/4 у сестры - она теперь с меня требует половину той полученной пенсии-права ли она?

Наследополучатель обратился к нотариусу с целью получения наследства-жилого дома и земельного пая, однако нотариус отказал в связи с пропуском исковой давности обращения за наследством и указал на обращение в суд с заявлением целью признания права собственности фактическим принятием наследства.

Вопрос: может ли наследополучатель обратиться к нотариусу с целью оформления пая, а в последующем признания права собственности на жилой дом?

Скажите пожалуйста, я хочу узнать сколько будет стоить услуги нотариуса для оформления вступления в наследство.

У мужа умер отец, от отца осталась доля в квартире.

С женой он в разводе, но жили вместе.

Ещё есть дочь.

Тоже последние года жила с ними на одной площади

Муж выписался из квартиры за месяц до смерти отца.

Сколько будет стоить услуги?

Какие есть нюансы?

Спасибо за ответ!

Нужно ли обращаться к нотариусу, чтобы получить накопительную часть пенсионных накоплений умершего мужа. В наследство вступать не хочу. Со дня смерти прошло больше 6 месяцев. Заранее спасибо.

Вступаем в наследство, нотариусу передали все документы и когда приехали очередной раз, нотариус сообщила что оформлением документов занимается сама, но плата 13 тысяч.. это вообще законно? Ведь оформление самостоятельно через мфц стоит 2000

Я оформляю документы на наследство (часть квартиры) через нотариуса. Заплатил все сборы и пошлины, получил свидетельство о праве на наследство. Оно осталось у нотариуса для регистрации в росреестре. Мне выдали заверенную копию и взяли дополнительные деньги. Теперь я получил информацию, что собственность зарегистрирована и мне нужно прийти, получить заверенную нотариусом выписку из росреестра о регистрации и заплатить за ту копию. Не являются ли выдача копий документов дополнительно навязанной услугой и нужна ли вообще выписка из росреестра?

Оповестила через нотариус о продаже доли второго собственника, она пришла в нотариус и сказала, что выкупит мою долю. Какие мои действия? Как правильна оформить документацию и что мне в каком порядке делать? А если это просто повод затянуть меня в долгое ожидание, денег то реальных у нее нет.

Если квартиру оформить по договору купли продаже через нотариуса то возможно ли воспользоваться правом покупателю самому зарегистрировать в любое время право собственности на квартиру в МФЦ?

От наследства своей матери моя мать не отказалась, подала документы. Но свидетельство о праве на наследство не оформила. Мать моя умерла 13 лет назад. Теперь я хочу вступить в наследство. Можно ли оформить св-во праве на насл-во без суда, а через нотариуса еслипрошло 13 лет с момента смерти матери и она так же не оформляла св-во.Но повторю от наследства не отказывалась.

Такой вопрос.

Досталась доля в квартире по наследству.

Через 4 месяца после смерти на наследодателя нас вызвал натариус, для подписания заявления о принятие наследства. 14 января нам надо ехать вступать а наследство. Нужно будет заплатить за оформление (госпошлина, госпошлина на регистрацию права собственности и т.д.)

14 января я не смогу заплатить за это все.

Деньги будут 25 числа только. Что делать? И как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение