Дискриминация и несоблюдение прав работника - опыт работы вахтёром в спорткомплексе

• г. Воронеж

У меня к вам такой вопрос дорогие юристы. Я работаю вахтёром в спорткомплексе, меня срывают с рабочего места на уборку территории, покраска бардюров. Директору я сказала, что давайте спецодежду я пойду на территорию убирать он мне ответил что спецодежды нет берите из дома свою в чём дома работаете я ответила что это моя личная одежда, а я в данный момент нахожусь на работе и вы требуете на повышенных тонах чтобы я шла в своём мотивируя перед гендиректорам, что я отказалась идти убирать территорию требую спецодежду. Гендиректор сказал что все всегда ходят в своей одежде. Ответьте в чём я не права? Второй вопрос: могут меня сократить потомучто стали мне угрожать сокращение если там работают все пенсионеры, а у меня двое несовершеннолетних детей одному 14 лет, а другому 2 года 5 месяцев. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Вы вообще не обязаны выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором (ст 60 тк рф).

Спросить
Пожаловаться

1. Требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, не имеют права без вашего письменного согласия.

2. Некоторые категории работников нельзя сократить. К ним относятся:

родители, которые в одиночку воспитывают ребенка до 14 лет либо ребенка с инвалидностью до 18 лет;

женщины с детьми до 3 лет;

декретницы и беременные;

работники на больничном — только в случае ликвидации организации;

работники во время отпуска;

предпенсионеры — безосновательное увольнение такого работника преследуется УК.

Спросить
Пожаловаться

Статья 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Вахтер не должен без его письменного согласия и оплаты красить бордюры. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Смотрим ваш трудовой договор и ваши обязанности

Спросить
Пожаловаться

Сократить не смогут.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193 ТК РФ устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий.

В соответствии со ст. 192 К РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание

- выговор-иувольнение по соответствующим основаниям

Спросить
Пожаловаться

Работала в кофе несколько дней без договора, продала в 22.00 пиво и они вынесли его из кофе, когда пришёл сотрудник милиции работодатель быстро сделала договор и мне дали штраф. Если я работала по договору значит работадптель должен был платить за меня налоги и если не платил могу я написать жалобу и что то доказать?

Я работаю на частную фирму. Работала в праздник 8 марта в 2022, пришла зп, работодатель не заплатил в 2 объёме, сказав, что фирма не оплачивает их в 2 объёме, доп, выходного не предоставлено, при этом в зарплатой выпеске поставлено 8 часовотработано, а на самом деле 10, что делать?

Устроилась на работу не официально! Работаю чуть больше 15 ти дней. Сегодня сообщила начальству что заболела и не состоянии выйти на работу пару дней. На что он потребовалпринести справку с поликлиники после выхода наработу. Имеет ли он права на это?

Работаю 5 лет в ЗАО водителем камаза вахтовым методом, причём трудовой договор заключается ежегодно сроком на один год. В трудовом договоре оговорена продолжительность ежедневной смены не более 12 часов. На самом деле заставляют работать и по 3 суток и по 4 без полноценного отдыха. Двухчасовой вынужденный простой в ожидании спецтранспорта считается полноценным отдыхом. Кроме того заставляют работать с химически вредными веществами не проводя инструктаж поТ. Б. и не снабжая необходимыми средствами защиты и не оплачивая вредность. В договоре эта работа не обговорена. В результате сейчас выявлена 1 стадия виброболезни и букет желудочно-кишечных заболеваний. Хочу обращаться в прокуратуру и инспекцию по труду по факту нарушения статьи 4 Т.К.Хочу в качестве доказательств использовать письменные нотариально заверенные подтверждения бывших коллег, ныне работающих привлекать не хочу. Нужны ли такие подтверждения? Могу ли требовать возбуждения уголовного дела по статьям причинение ущерба здоровью?

26 апреля год как я работаю на предприятии. В графике отпусков меня нет. Заявление о переносе отпуска мне не подпишет руководство т к некому работать. Что нужно указать в жалобе в трудовую инспекцию и какие нужно прикрепить документы о том что мои права нарушены!

Трудоустроена не официально. При принятии на работу, работодатель не предоставил трудовой договор, и договор о материальной отвественности. Угрожает, что в случае недостачи будет списывать с меня и моей коллеги, тут стоят камеры, имеет ли право он с нас списывать деньги если мы ничего не брали?

Работал в компании 6 месяцев не давно узнал что не офомли меня официально сейчас увольняют и не хотят рассчитывать за 2 месяца. Возможно ли как как-нибудь доказать что я у них работал, хотя бы наказать их?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель требовал меня написать заявление по собственному желанию. Я не написала, но подала жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Что можно предъявить работодателю?

Мы с подругой устроились на работу в санаторий официантками, работа с 7-22, работали 6 дней подряд, на наш вопрос что это не по закону, нам сказали что в общепите это нормально, в договоре написанно график работы с 8-18, мы по глупости подписали, так же нам предоставлялось жильё и питание бесплатно, но коллектив нас не принял, оскорблял, один парень меня ударил и мы решили уволится, попросили расчёт, нам говорили завтра и так 10 дней, по итогу приходим, нам говорят так как вы не отработали месяц, с вас вычитаем плату за жильё и питание за все время проливание, то есть за 25 дней, но нас заранее не предупреждали об этом.

Мой отец работал в ооо Транснефть восток водителем автомобиля тягач, 26 сентября 2017 года произошёл несчастный случай он упал с кабины сломал руку, внутрисуставной открытый перелом со смещением костных отломков, после падения позвонил механику и сообщил о проишествии далее пошёл в мёд кабинет откуда был доставлен в больницу. О случившемся его механик решил руководителю не сообщать и скрыть факт производственной травмы и написал от его имени заявление на предоставление отпуска на 26 сентября, якобы травма не производственная, далее в больницу к отцу приехало около 7 человек со службы безопасности а так же начальник участка и они начали оказывать давление на отца чтоб он подписал травму как бытовую, так как состояние отца было на грани от волнения и боли у него подскочило давление до 200 его увезли из палаты далее неделю на него и всю нашу семью оказывали давление с разных сторон из за скачков давления папе не делали операцию, около палаты дежурили разные люди и давили на него в итоге он подписал бумаги на бытовую травму после операции и выхода из больницы мы пошли в трудовую комиссию и прокуратуру и написали заявление на расследование. В ходе расследования было установлено что травма производственная, но в итоге с подписью по собственной неосторожности и платить ему положенное пособие не стали. А Папа теперь инвалид и 50% нетрудоспособности Рука правая срослась плохо частичная атрофия мышцы. Что делать куда обратиться? И да папу вызвали на работу сразу после больницы естественно работать было не реально и он продлевал больничный до максимально разрешённого а потом он конечно же написал заявление на увольнение потому что ему начали ставить прогулы.

Я работаю АО Тендер Магнит. Случился конфликт с директором магазина. Вынудила меня написать заявление, с отработкой 2 недели, после конфликта смогла выйти один день и с болями головы ушла на больничный, диагноз "черепное давление". Куда я могу пожаловаться на плохое отношение и не уважение к сотрудникам?

Работаю вахтёром сутеи через трое. Нас четыре человека. Один из нас уже на больничном 3 месяца. График работы стал сутки через двое. Переработка за 3 месяца составляет более 150 часов. В расчётных листках указывают что переработки нет, но пытаются компенсировать статьёй за совмещение профессий и платят переработанные часы в одинарном размере. Что делать, как можно их заставить платить в полном объёме?

Написал заявление в отпуск с последующим увольнением, работаю на месторождении, а обходной лист необходимо подписывать в городе, где находится отдел кадров. Могу ли я поехать в отдел кадров в рабочие дни и не будет ли считаться это прогулом.

Работаю неофициально на шаурме, мне 17 лет, договора не подписывала, есть свидетели где я работала, не платят зарплату, не хотят выплачивать за отработанные дни, что делать?

Может ли молодой человек, окончивший только что государственный институтут по специальности "Юрист - гражданское право", имеющий 1-ую группу инвалидности, но также опыт работы на персональном компьютере, где-нибудь работать по своей специальности? Если да, то по какой схеме это можно всё реализовать. Пусть даже не полной мере, но чтобы всё сколько-нибудь зарабатывал и был занят чем-то? Благодарю за оказанное внимание!

Рабатаю в компании без официального оформления третий месяц. Обещали оформить задним числом, но тянули и сейчас просто увольняют и даже накладывают всевозможные штрафы без предупреждения. Соответственно, не подписан договор и другие документы. Скажите, пожалуйста, если шанс подать на работодателя в суд за неисполнение обязательств и если да, то на какие документы необходимо подготовить? Я занимаюсь подрядом, предствляла интересы работодателя в разных компаниях, с моей стороны подпись на счетах и т.д. Работаю последнюю неделю. К кому именно можно обратиться?

Я живу в щитовой комнате это мне предоставили с места работы (управляющая компания ЖКХ) я на протяжении 7-8 лет живу и более 10 лет работаю в этой компании так один сосед против того чтоб я тут в щитовой квартире жила то есть щитовая отдельная комната (всего три комнаты одна щитовая другая кухня и в третьей комнате я сплю) у меня есть несовершеннолетний ребёнок как мне быть как сделать чтоб я дальше жила тут, сосед каждый день угрожает что полицию вызовет и ЖКХ им тоже угрожает что в суд подасть из-за того что я живу в щитовой с несовершеннолетнинесовершеннолетним и это не безопасно как мне быть.

Если в общих чертах, то моя ситуация заключается в следующем: работаю с людьми (на заправке), на горячую линию поступает сообщение от клиентки в котором она даёт ложную информацию, но в отношении меня начинается должностное расследование. С моей стороны свидетелем этого инцидента является девушка-стажёр, работающая тогда вместе со мной, была также видео-и звуко-запись, но они не сохранены. Могу ли я привлечь к ответственности недобросовестного клиента, обратившись с заявлением в суд. И какие могут быть последствия этого дела.

Работник был на больничном 7 дней, после закрытия вышла на работу, но БЛ не предоставляет. Скажите какие мои действия по истечении шести месячного срока предоставления БЛ в части тех дней, по которым мы ставили в табеле "Б". Я считаю работник как-то должен доказать что он не прогулял эти 7 дней.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если нынешний сертифицированный инженер, сотрудник организации (А), будучи наемным сотрудником иной организации (В) выполнял обслуживание оборудования для организации (С), то может ли это означать, что организация (А) по факту имеет опыт работы с оборудованием организации (С)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение