Дискриминация и несоблюдение прав работника - опыт работы вахтёром в спорткомплексе

• г. Воронеж

У меня к вам такой вопрос дорогие юристы. Я работаю вахтёром в спорткомплексе, меня срывают с рабочего места на уборку территории, покраска бардюров. Директору я сказала, что давайте спецодежду я пойду на территорию убирать он мне ответил что спецодежды нет берите из дома свою в чём дома работаете я ответила что это моя личная одежда, а я в данный момент нахожусь на работе и вы требуете на повышенных тонах чтобы я шла в своём мотивируя перед гендиректорам, что я отказалась идти убирать территорию требую спецодежду. Гендиректор сказал что все всегда ходят в своей одежде. Ответьте в чём я не права? Второй вопрос: могут меня сократить потомучто стали мне угрожать сокращение если там работают все пенсионеры, а у меня двое несовершеннолетних детей одному 14 лет, а другому 2 года 5 месяцев. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Вы вообще не обязаны выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором (ст 60 тк рф).

1. Требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, не имеют права без вашего письменного согласия.

2. Некоторые категории работников нельзя сократить. К ним относятся:

родители, которые в одиночку воспитывают ребенка до 14 лет либо ребенка с инвалидностью до 18 лет;

женщины с детьми до 3 лет;

декретницы и беременные;

работники на больничном — только в случае ликвидации организации;

работники во время отпуска;

предпенсионеры — безосновательное увольнение такого работника преследуется УК.

Статья 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Вахтер не должен без его письменного согласия и оплаты красить бордюры. Удачи

Смотрим ваш трудовой договор и ваши обязанности

Сократить не смогут.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193 ТК РФ устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий.

В соответствии со ст. 192 К РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание

- выговор-иувольнение по соответствующим основаниям