Возврат дара - возможно ли избежать уплату налога?

• г. Москва

Тетя по договору дарения передала племяннице квартиру. Через 3 месяца племянница по договору дарения вернула снова этой же тете эту квартиру. Может ли племянница (не является близким родственником) не платить налог, так как получила в дар а через 3 месяца сама подарила?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В данном случае не нужно. Вы можете уточнить информацию данную у нотариуса.

Может не платить.

С уважением.

Не может

Обоим теперь придется оплатить 13 процентов от кадастровой стоимости

Не может, нужно платить налог. По договору дарения на квартиру племяннице налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости недвижимости (Письмо ФНС от 1 июня 2016 г. N БС-4-11/9751@, Письмо ФНС России от 10.03.2017 N БС-3-11/1631@).

Если бы племянница потратила немного денег на юридическую консультацию ДО оформления договора дарения тете, то, возможно, грамотный юрист подсказал бы ей вариант, при котором на законном основании никакого налога (НДФЛ) не надо было никому платить.

А если оба договора дарения уже оформлены как положено и сведения о них направлены в налоговую службу, то остался всего один вариант, который далеко не в каждой ситуации применим. Надо разбираться по документам.

Если такой вариант точно окажется не подлежащим применению, тогда и тете начислят 13% НДФЛ, и племяннице начислят 13% НДФЛ. Если племянница откажется платить, еще дополнительно могут начислить штрафные санкции и взыскивать принудительно.