Как отменить судебный приказ, вынесенный в другом регионе?

• г. Смоленск

Как могут вынести судебный приказ в другом регионе. Я зарегистрирован и проживаю в г. Смоленск Смоленская область. Сегодня получил сюрприз в гос услугах о том что вынесен мировым судом судебный приказ в городе Санкт Петербург№ 2-16/2023-207 от 09.01.2023. и неделю назад начато Исп. производство ИП № 65549/23/67036-ИП от 05.04.2023. Соответственно никакой почты я не получал ни приказа не видел. Я могу его отменить?

Ответы на вопрос (7):

Да, вы можете отменить судебный приказ в порядке ст. 128,129 ГПК.

Здравствуйте!

Безусловно, да, можете отменить. Для этого на адрес судебного участка № 207 (191036, Санкт-Петербург, 4-я Советская ул., д.26). Вам нужно направить Возражения на судебный приказ (СП) + ходатайство о восстановлении срока на их подачу. Это может быть единый документ (Возражения), в котором будут содержаться и возражения, и основания для восстановления срока, с просьбой об этом. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. В качестве основания для восстановления срока можно указать, что СП не получали, проживаете в другом регионе и т.п.

И, да, судя по всему, в кредитном договоре предусмотрена договорная подсудность (по месту нахождения истца-банка). Поэтому и СПб.

Да, можете. Надо составить мотивированное заявление и отправить его в суд.

Да, Вам надо написать возражения относительно исполнения судебного приказа и просить отменить его, также необходимо написать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений в связи с неполучением копии, поскольку о существовании приказа узнал от приставов! Предварительно отправить приставам письмо с отметкой о подачи возражений и просить приостановить исполнительное производство (на 10 дней они могут это сделать)! Далее получить постановление об отмене судебного приказа и отправить приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства! Вот что нужно сейчас будет сделать!

Да. Нужно направить возражение в суд

Здравствуйте Илья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Добрый вечер!

Видимо в кредитном договоре есть пункт о договорной подсудности.

А так можете отменить приказы.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.