Возмещение затрат Департамента на разработку документации - определение о принятии искового и рассмотрении в порядке упрощенного производства, возможность представления документов и возражений. Вопрос подсудности.
199₽ VIP

• г. Самара

Департамент управления имуществом г.о. подал на меня вначале претензию, теперь иск, для уплаты возмещения затрат Департамента по муницип. Контрактам на разработку документации в размере 1777 руб. Суд вынес определение о принятии искового и рассмотрении в порядке упрощенного производства. Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок до 02 мая 2023 года. Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Я так думаю что неправильно определена подсудность, т.к. я как физик там владею объектом. Подскажите что можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нужно подать свои возражения на заявленные требования на основании ст.41 АПК РФ, т.к. в Вашем случае если Вы не ИП, дело не подсудно арбитражному суду.

Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами. При наличии в арбитражном суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.

3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.

Спросить
Пожаловаться

А в определении почему то написали иск к ип, Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Можно мне возражение на бумаге в канцелярию суда отнести?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да конечно Вы можете в суд направить по почте Россия, либо принести лично.

Это информация которую указывал истец, он именно Вас указал как ИП.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете как лично подать, так и направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения: закон это позволяет и не запрещает так делать (ст.41 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы физическое лицо, не ИП, не ООО, то конечно Вам следует заявить ходатайство в порядке ст.41 АПК РФ, также к ходатайству приложите возражение на исковые требования.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

А ходатайство и возражение истцу тоже направить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Гость, просите суд отказать в исковых требованиях, по причине нарушения подсудности. Под нарушением правил подсудности следует понимать несоблюдение судом правил как родовой, так и территориальной подсудности. О передаче дела в другой суд в связи с нарушением подсудности или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Статья 33 ГПК РФ. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд (действующая редакция)

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

1) Несколько странно, как Вы стали должником Департамента. Каким объетом Вы владеете? Вы не ИП и т.д.?

АПК РФ Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К компетенции арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил компетенции, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

5. Арбитражные суды рассматривают относящиеся к их компетенции дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:

1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;

5) по спорам, вытекающим из деятельности публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и с полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;

6) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса;

7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

8) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

7. При обращении в арбитражный суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подсудны арбитражному суду, другие - суду общей юрисдикции, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции. Если разделение требований возможно, судья выносит определение о принятии требований, подсудных арбитражному суду, и о возвращении заявления в части требований, подсудных суду общей юрисдикции.

Расплывчатые формулирвки местами.

2) Подайте ходатайство о передаче в суд общей юрисдикции.

АПК РФ Статья 39. Передача дела, принятого арбитражным судом к своему производству, из одного суда в другой суд

...

4. Если при рассмотрении дела в арбитражном суде выяснилось, что оно подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, арбитражный суд передает дело в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа того же субъекта Российской Федерации для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.

5. По результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда или суда общей юрисдикции выносится определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд. Дело и определение направляются в арбитражный суд или суд общей юрисдикции по истечении срока, предусмотренного для обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после принятия постановления суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд или из арбитражного суда в суд общей юрисдикции, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в такой ситуации: в организации ранее был издан приказ О назначении ответственных лиц за мероприятие и разработке функциональных обязанностей работников, при проведении мероприятия, где работники организации были ознакомлены под роспись со своими функц. Обязанностями. Во время мероприятия 2 кадра оказываются в совершенно неадекватном виде (пьяные). актов составлено не было, возможно ли применить к ним дисциплинарное взыскане в виде выговора?

Я (физ лицо) договор подряда с ОАО на разработку документации. Работа выполнена и передана заказчику, однако заказчик акты не подписывает и оплату не производит. Одновременно склоняя меня к подписанию доп соглашения к договору (в котором указан абсолютно другой перечень работ) , которые заказчик закроет актами и оплатит. Как получить свои деньги и чем грозит подписание такого доп соглашения? Может ли заказчик (ОАО) произвести оплату до подписания актов?

Юридическое лицо возмещает затраты физическому лицу по договору возмещения затрат. На какие налоговые риски попадает юридическое лицо? Имеются ли они вообще?

Других договоров, заключенных между сторонами не имеется. Затраты возмещаются физическому лицу за потребление теплоэнергии юридическим лицом. (юр.лицо и физ. лицо являются сособственниками помещения. Договор теплоснабжения снабжающая организация заключила с физ. лицом. Юр. лицо возмещает физ. лицу часть затрат)

После суда, адвокат другой стороны подали иск на возмещение затрат, посчитав что у них 66% а у меня 33%,так как их просьбы и мои, удостоверены частично.

Как мне быть?

ТК повредила груз (кузовная деталь авто) которую приобрел через интернет магазин новой. При приеме в пункте выдачи обнаружили повреждения. Подана претензия на возмещение стоимости товара и стоимости доставки. Товар был застрахован отправителем. Могу ли я расчитывать на полное возмещение затрат и в какой срок?

Дочь учится в колледже, на платной форме обучения. Имеет ли она право на возмещение затрат за обучение, если учится на "хорошо" и "отлично". Я одна воспитываю дочь, муж платит алименты и у нас доход чуть больше прожиточного минимума.

Я гражданин Украины ранее проживающий в Украине, в Луганской области, г. Рубежное. После начала спецоперации был вынужден спасаться, и приехал вместе отцом и матерью в РФ, остановился и дяди в Ростовской обл., ст. Кагальницкой.

Я подал заявление на временное убежище в Ростовской обл. ст. Кагальницкая месяц назад, сегодня уже 08.06.2022, точную дату когда оно будет одобрено не говорят.

Примечательно что мне сказали даты не ставить, а недели 2 назад когда я спрашивал какой прогресс рассмотрения, мне ответили что они выслали документы на рассмотрение в Ростов-на-Дону.

При этом у меня есть знакомы которые поехали тоже к родственникам в Белгородскую область, им оформили временное убежище в течении 6 дней.

Можно ли ускорить процесс? К кому обращаться? Могу ли я рассчитывать на возмещение затрат на медицинский осмотр и нотариальные переводы документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я заверю переписку через нотариуса, а это дорого, и отправлю в суд в виде доказательства (что ответчик в грубой форме оскорблял меня, мою семью, и покойную бабушку) т.е переписку в другой город в суд, т.к я явится туда не смогу, могу ли я возместить затраты с ответчика за услуги нотариуса? И за моральный вред.

Продали здорового четырëхмесячного привитого щенка, покупателям всë понравилось. В течении восьми дней всë было хорошо. На девятый день хозяева написали, что заболел живот, потом лапы, хотя они кормили чем попало, витамини не довали, долго и много бегал и у них маленькие дети. Повезли по ветеринаркам, там предварительно поставили дисплазию тазобедренного сустава и лимфаденит. Продавали без договора, деньги переводили на карту. Щенок при продаже был полностью здоров, весëлый и подвижный, им очень понравился, выбирали из четырëх. В ветклинике потратили около десяти тысяч на обследования. Завтра хотят вернуть. Мы щенка берëм обратно без колебаний. Вопрос: как быть с возвратом денег? Возращать полностью или часть? Могут ли они потребовать вернуть им 100% стоимости? И должны ли мы оплачивать их затраты в ветклинике? Щенка они не лечили, только обследовали.

Являюсь пенсионером МВД по выслуге лет. В 2022 году воспользовался правом на приобретение путевки в санаторий МВД. Однако поехал на отдых не сам, а отправил жену и дочь. При подаче документов на возмещение затрат на проезд в санаторий и обратно, мне пояснили, что возместят затраты только на одного члена моей семьи, хоть я сам и не поехал. Правомерно ли?

Заключен договор коммерческого найма между физическим лицом и администрацией муниципального района. В договоре прописано, что все улучшения в квартире остаются. Хочу чтобы мне возместили мои затраты на ремонт, т. к. квартиры предоставили в убитом состоянии.

Еду в командировку по направлению работадателя, в каком размере будет возмещение затрат на аренду жилого помещения к примеру номер в гостинице стоит 2000 р в сутки., командировка составляет 5 дней, будет ли сумма возвращена в полном размере или частично. Вообще есть ли ограничение цен на компенсацию за аренду жилья?

Обучаюсь по целевому набору в вузе. Вопрос: При переводе в другой вуз на бюджет (по этой же специальности) придется ли мне выплатить сумму затраченную на обучение?

Полтора года назад я получил в подарок роддома с участком, меня впустил второй собственник в дом и не стал делить и выкупать мою долю, также есть акт чинения препятствий Смогу я подать иск на возмещение моих затрат на аренду жилья, я полтора года вынужден снимать жилье. Как называется такой иск?

Я работала в другом городе и в связи с незаконным увольнением пришлось оттуда уехать. Это затраты на авиабилеты и перевоз вещей.

А теперь в связи с восстановлением снова будут аналогичные затраты на обратный переезд. А еще и на услуги поиска жилья (оплата агентства).

Можно ли требовать возмещения таких расходов?

Установил кондиционер, который во время гарантийного срока перестал функционировать. Монтаж производился специолистом фирмы и альпинистом со стороны. Специалист фирмы сказал, что в любом случае оплата демонтажа внешнего блока со стороны потребителя, я в свою очередь с этим не согласен если причина поломки в самом оборудовании. Могу ли потребовать возместить затраты за последующий демонтаж и монтаж с фирмы, если выяснится, что причина неисправной работы в поломке самого оборудования не вызванное неправильной эксплуатацией, фарс-мажором и тд.

Обязан ли работодатель возместить стоимость проезда, перелёта при трудоустройстве? Обязан ли также возместить стоимость проживания в Хостеле до времени вылета самолёта?

У меня частный газопровод и ГРПШ. Проект и выполнение работ стоили мне и моим соседям большой суммы. Теперь по закону №1547 будут врезать других людей. Как возместить частично наши затраты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение