Как мой педагогический стаж влияет на досрочное назначение страховой пенсии по старости?

• г. Челябинск

Мой педагогический стаж 11 лет 10 мес 7 дней (в том числе 1 год 6 мес уход за ребенком до 1,5 лет+отпуск по уходу за ребенком). Пенсионный фонд признал 1 г 9 мес 25 дней для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости. Что делать вэтой ситуации

Ответы на вопрос (2):

Если вы считаете, что ваш пенсионный стаж на самом деле больше, чем признал Пенсионный фонд, вы можете обратиться в уполномоченный орган (например, Министерство труда и социального развития Российской Федерации), чтобы обжаловать решение о признании вашего стажа. Вам могут потребоваться документы, подтверждающие ваш стаж работы, например, трудовая книжка и справки об опыте работы. Также вы можете обратиться в организацию профсоюза или юриста для получения консультации и помощи в защите своих прав.

Уход за ребенком и отпуск по уходу за ребенком исключается из подсчета льготного стажа, если это периоды после 6.10.1992 года.

Остальные периоды работы должны быть подтверждены работодателем как педстаж.

Подробнее ➤