Как добиться исполнения решения суда о пересчёте платы за капитальный ремонт фонда недвижимости?

• г. Смоленск

Суд присудил пересчитать плату за кап. ремонт фонду за 3 последних года, а они всеравно присылают виток с долгом за 7 лет. Как заставить их выполнить решение суда?

Ответы на вопрос (6):

За принудительным исполнением судебного решения обращайтесь в службу судебных приставов.

Нужно получить исполнительный лист по делу и направить его судебным приставам для принудительного исполнения.

Удачи.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Во-вторых, если у Вас имеется на руках копия решения суда, которое вступило в законную силу, об обязании ответчика исполнить решение суда, а он не исполняет это решение суда, то Вы вправе на основании стати 428 ГПК РФ получить в суде исполнительный лист и предъявить его с письменным заявлением для исполнения согласно статей 1, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в соответствующее подразделение ФССП России.

Что надо знать взыскателю об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и на статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20412379 было для Вас полезным.

Можете обратиться в территориальный отдел ФССП о привлечении к ответственности за неисполнение решения суда

Здравствуйте.

Как конкретно указано в решении суда? Если точно, как Вы указали, то нужно получать исполнительный лист и передавать его приставам для принудительного исполнения.

Если в решении указано - взыскать с Вас сумму за последние три года, а в остальном части иска отказать, то Вам нужно выплатить задолженность и направить в фонд требование убрать эту информацию. Если результата не будет, то нужно будет обращаться в суд и можно с жалобой в жилищную инспекцию.

С уважением.

Предъявите исполнительный лист в фссп, предварительно его получите в суде.