Как я переплатила за воду из-за недостаточной информации и столкнулась с вымогательством от УК

• г. Кемерово

Предыстория: я была уверена, что не нужно передавать показания по воде. По аналогии передачи показаний по электричеству и батареям. А просто платила по квитанциям ежемесясно. И так год. Потом узнала, что нужно подавать показания. Запросила у ук сверку счетчиков повторную (первая была при приемке квартиры) тк не передавались показания долгое время. Ну ок. Сделали. Они мне в итоге за год все кубометры воды посчитали в январь условно. А я платила же уже по среднемесячным и переплатила даже на 3500. Ук говорят, ок, но пересчитаем, после того как вы погасите эти 14 000 за январь (то есть все эти кубометры воды за годвписаннве после акта сверки в январскую квитанцию) . Пусть мы и ошиблись, но пересчет возможен после вашей оплаты этой ошибки. Какое-то вымогательство ( ( (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Советую написать жалобу в Жилищную Инспекцию. УК обязана сделать перерасчёт по фактическим показаниям на основании акта сверки, при условии, что счётчики исправны и опломбированы. После чего и оплачивайте по фактическим показаниям. УК не правы в данном случае.

Перерасчет в данном случае - право, а не обязанность УК. Данный вопрос подлежит разрешению в судебном порядке. Практика положительная