Наследственный участок ограничен судебным решением - как снять запрет без обращения в суд?
796₽ VIP

• г. Вологда

В 2012 году суд принял решение обязать моего отца снести металический ангар, построенный без разрешения. Отец умер в 2018. Планирую продать земельный участок, который достался по наследству от отца, не под этим ангаром. Другой. Приставами наложен запрет на любые действиями из за этого решения суда по сносу Обратился письменно и устно с требованием снять запрет т.к отец умер. Приставы отказываются, говорят направлены в суд заявление о замене стороны т.е меня хотят обязать снести. Якобы отправлено заявление в суд в январе. На сайте суда ни чего нет, мне не показывают приставы ни чего, потпричене что я не сторона дела. Предполагаю они упустили все сроки. Уважаемые юристы ВОПРОС!? Я смогу снять ограничения на участок без обращения в суд на приставов? Какие ещё варианты решения есть?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Можно конечно писать жалобы - в прокуратуру или на имя старшего пристава, но это не означает, что ограничение снимут

2.Если вы приняли наследство, то действия пристава не признают неправомерными.

3.Срок в чем упущен - если производство НЕ ПРЕКРАЩЕНО, вы немного не туда))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Константин!

Вы не сторона дела, но получить информацию можете, т.к. Вы участник дела, если они действительно подали такое заявление.

Можно напрямую в суде ознакомиться с ним (ст. 35 ГПКРФ). Для начала позвонить туда и узнать.

Никакие сроки они не упустили. Непонятно почему Вы так решили.

Снять ограничения без обращения в суд не получится. Тут дело в том что и при обращении в суд навряд ли получится, исходя из того что Вы описали.

Вариант один - исполнить решение суда (ст. 13 ГПК РФ).

Смерть не прекращает исполнение, если есть правопреемники. Суд просто заменит Вас как сторону.

Спасибо за ответ. Приставы предлагают без суда мне снести ангар. Мол сноси, приедет пристав акт оформит, снимем ограничения. Можно без суда или не стоит?

КОНСТАНТИН, не факт что у вас есть такое право, тем более если приставами направлено в суд заявление, о замене стороны в деле по сносу гаража. Вы как наследник, несёте ответственность не только по долгам наследодателя, но и по его обязательствам. А суд вынес это обязательство о сносе гаража. Заявить о пропуске срока исковой давности могли бы, но только в суде. Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство (действующая редакция)

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Спасибо за ответ. Приставы предлагают без суда мне снести ангар. Якобы когда снесу, приедет пристав акт оформит и снимут ограничения Можно верить? Или только про решению суда?

1. Вот Вы спрашиваете: Я смогу снять ограничения на участок без обращения в суд на приставов? - здесь единственный вариант решения этого вопроса без обращения в суд, когда приставы сами снимут ограничения, так сказать с ихней стороны будет такой жест доброй воли. Иных вариантов решения данного вопроса без обращения в суд просто не существует, если приставы сами не захотят снять ограничения.

2 Исход же из содержания вашего вопроса можно понять, что у приставов нет желания самим снять ограничения. Совсем на оборот на основании статьи 52 данного закона у приставов есть желание заменить вашего умершего отца на Вас, чтобы вы стали стороной исполнительного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

3. Вам в данной ситуации только в суд придется обращаться ст 360 КАС РФ с административным исковым заявлением стст 124-125 КАС РФ О признании незаконным отказа по снятию ограничений

В данном случае все достаточно просто и понятно, если приставы сами не намерены снять ограничения, то без обращения в суд стст 4 и 360 КАС РФ вы не сможете решить этот вопрос

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин!

К сожалению как то по другому без обращения в суд запрет в данном случае снять будет не возможно.

Когда запрет или арест наложен властями, его прекращение возможно только на основании документов от органов, установивших это ограничение. Например, у собственника квартиры была задолженность по кредиту, банк обратился с иском в суд и выиграл дело. После погашения долга сотрудник ФССП вынесет постановление о снятии запрета на регистрационную деятельность и направит его в Росреестр, который внесет правки в базу ЕГРН.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Константин! Без обращения в суд Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Однако скорее всего придется подавать административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Снять ограничения без обращения в суд не получится.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.