Пешеход не пострадал - это дорожно-транспортное происшествие?

• г. Иркутск

Еще хочу спросить а если пешеход не получил никаких увечии (ну кроме того что рукой ударилась об капот и возможно чуть больно было ей но не синяков ничего нет, немножко толкнул еще ее капотом ну примерно меньше чем полметра) то вообще считается ли это дорожно транспортным происшествием?

Ответы на вопрос (4):

Да, это ДТП, Рунат.

И что за это будет?

Если никакого вреда здоровью не присвоено, то водитель не подлежит привлечению к административной ответственности. Факт ДТП отсутствует. Согласно п 1.2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие — событие, возникшее в процессе движения по дороге механического транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.