У автора ДТП насильственно возбудили уголовное дело, хотя есть отказ в возбуждении административного. Нет претензий со стороны потерпевшей и есть росписки. Что делать?

• г. Краснодар

У меня было ДТП я в ДТП наехал на пешехода в ДТП я не виновен есть отказ об возбуждении администивном нарушении но возбудили уголовное по обвенегию тяжкие телесные сторона потерпевшая притензий не имеет есть росписки что делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Поскольку уголовное дело является делом "публичного обвинения", то прекращение за примирением сторон невозможно.

Положительное отношение к вам потерпевшего может существенным образом повлиять на снижение размера (вида) наказания.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по с.1 ст.264 УК РФ.

Могут и привлечь, а могут и не привлечь Зависит от умений защиты и отношения обвинения.