Жалоба на управляющую компанию - не выполняют текущий ремонт и не заменяют окна, что делать?

• г. Москва

Снова вопрос про ЖКХ, а именно управляющая компания. Я обращалась в жилищный надзор с жалобой, о том что ук не выполняет текущий ремонт подъезда, не меняет окна, которые давно требуют замены. Спустя год ук сделала ремонт двух этажей, не более, ремонтом мы не довольны, так как не белили потолки, а покрасили водоэмульсионной краской, после чего она вся осыпалась, лестницы не красили, кабель канал не сделали, все провода лежат почти на полу. Окна нам не заменили, а забили огромными гвоздями, и это ещё в тот момент, когда красили на этажах. И сказали радуйтесь этому! Сама лично красила полы и белила потолки, бордюры и деревья в преддомовой территории, принесла чеки за материал, мне отказали оплатить материал. Я не отстану от них пока не доведут до конца, может ли Жилищная обязать их заменить окна на пластиковые, и почтовые ящики. Жильцы готовы оплатить часть суммы самостоятельно! Будет ли прокуратура рассматривать подобную жалобу? Спасибо, люблю ваш сайт, очень помогает!

Ответы на вопрос (5):

Дарья, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию. Однако, составьте все грамотно, а не в стиле "все плохо, помогите".

Дарья. конечно - прокуратура будет рассматривать и обязана это делать по любой поданной жалобе.

Кроме того, вам будут обязаны дать ответ официальный и подробный!

Закон это подтверждает:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Дарья!

Вы все платите за содержание жилья и МОП. Сами избрали управляющую компанию. Вот и соберите общее собрание и спросите "Где деньги". Согласно ст.45 ЖК РФ общее собрание как раз и утверждает смету расходов, вот и проверьте жуликов о ее выполнении, какие материалы заложены, какие работы обязаны сделать.

Добрый день Дарья, пишите в ГЖИ жалобу за нарушение лицензионных правил по управлению МКД со стороны УО. Ст 14.1.3 Коап РФ. Там начиная с п.2 все ваши "болячки". Если ГЖИ отморозится, тогда пишите на них в прокуратуру. Если у вас Жилищник, то скорее всего ГЖИ переквалифицирует на ст. 7.22, но это неправильно. А вот когда вы сами начинаете что-то делать с общедомовым имуществом это неправильно, так как за это потом УО может вас наказать.

Здравствуйте, Дарья.

1. Насчет именно прокуратуры... Есть часть 2 статьи 21 Закона "О прокуратуре Российской Федерации", согласно которой при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Очень часто прокуратура пересылает подобные жалобы в жилищную инспекцию, о чем уведомляет человека, обратившегося с жалобой.

В свою очередь жилищная инспекция дает человеку отписку и уведомляет прокуратуру о том, что жалоба рассмотрена и ответ направлен в адрес "жалобщика".

2. Что касается "сама лично красила полы" и т.д.

Жители дома просили выполнить эти работы? Подтверждение есть (заявки, обращения...)? В таком случае есть шанс через суд потребовать компенсировать понесенные затраты.

Если обращений нет, то здесь действует правило "инициатива наказуема". К сожалению.

3. Жилищная в принципе обязана вынести представление (предписание) о выполнении работ, которые Вы указываете. Но нужно будет присутствовать в момент осмотра инспекторами окон, почтовых ящиков и т.п. Они точно требуют замены? Здесь как решат представители надзора.

4. Собственники вправе на общем собрании принять решение о выполнении конкретных работ и установить сроки их выполнения. Но здесь нужно смотреть реальные сроки, а не "в течение 10 дней с момента проведения собрания".

Решения общего собрания собственников обязательны для исполнения управляющей организацией, если они не признаны недействительными в судебном порядке.