Какие требования может предъявить потерпевший при ДТП, когда страхование производится в разных компаниях?

• г. Дубна

Произошло ДТП по моей вине. Осаго у меня в одной страховой компании, расширение по автоГражданке в другой (где я застрахован по КАСКО) до общей суммы 600 т. руб. Потерпевшему страховые компании с учетом расширения выплатили 310 т. руб. У потерпевшего сумма ущерба на 600 тыс. Может ли он требовать разницу в сумме с меня как с виновника?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если потерпевшему выплатили не в полном объему, то он вправе подать в суд как на страховую компанию,так и на вас. А уже суд примет окончательное решение, кто и сколько должен выплатить потерпевшему. Если страховые докажут, что они сделали оценку и произвели расчет обоснованно, то вполне возможно, что придется платить вам. В таком случае, вы уже регрессным иском будете судиться со своими страховыми компаниями. При юридически грамотном подходе к данной проблеме с достаточной вероятностью можно сказать, что если в суде, где ответчиками будут являться вы и ваши страховые компании, вы сможете всю ответственность переложить на СК, в таком случае вы сможете избежать подачи регрессного иска и обязать Ск осуществить выплаты в полном объеме. Но это все предположения, так как без изучения ваших документов весьма проблематично говорить предметно.