Операция на открытом сердце не помешала возвращению на биржу труда, но возможен досрочный выход на пенсию - история папы.

• г. Барнаул

Папа официально не работает с 2004 года. В январе 2023 г была проведена операция на открытом сердце. Спустя три месяца встал на биржу труда. Терапевт дала мёд. справку на биржу, где указано, что папе нельзя работать в наклон, поднимать более 5 кг, также нужно соблюдать решим сна. Инвалидность не предлагали. Может ли биржа предложить досрочный выход на пенсию? По возрасту на пенсию пойдёт в сентябре 2024 г. Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Олеся Борисовна, конечно - центр занятости может предложить досрочный выход на пенсию в вашем случае.

Закон четко дает такое право:

Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н (ред. от 15.12.2022) "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам"

Основанием для выдачи работником центра занятости населения предложения о досрочном назначении пенсии безработному гражданину является решение о досрочном выходе на пенсию гражданина, признанного в установленном порядке безработным, исходя из объемов субвенции, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета на социальные выплаты безработным гражданам.