Бухгалтер в СНТ оказался недоступен для ревизии и уволился, но требует оплату - что делать?

• г. Омск

Ситуация следующая. В СНТ работает бухгалтер по совместительству. На момент ревизии вышла 1 раз и больше на рабочем месте не присутствовала, тк работает по основной работе все время. На звонки не отвечает, документы для проведения ревизионной комиссии не предоставляет в полном объеме. Написала во время ревизии заявление на увольнение, при этом является материально-ответственным лицом. Сейчас требует оплатить ей аванс за апрель месяц, посетив рабочее место один день несколько часов. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Оплатить только один рабочий день, когда была.

С уважением.

Бухгалтера зависит от специфики работы этого специалиста. Непосредственно должности «бухгалтер» в списке должностей, замещаемых работниками, с которыми должен быть заключен договор о полной материальной ответственности, нет. А вот должность «кассир» есть. Таким образом, кассир в полном объеме несет ответственность за полученные денежные средства и иные ценности.

Другие сотрудники бухгалтерии (за исключением главного бухгалтера, о нем мы расскажем ниже) несут ограниченную материальную ответственность. Вы не можете удержать с бухгалтера сумму ущерба большую, чем его среднемесячный заработок.

Обратите внимание! Заключение договора о полной материальной ответственности с сотрудником, не обязанным возмещать ущерб целиком, является нарушением законодательства и поводом для отказа во взыскании с него сумм ущерба. Судебная практика по этому вопросу — на стороне работника. Нарушением законодательства будет и включение пункта о полной материальной ответственности в трудовой договор.

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 288 ТК РФ

Развернуть

Подборка форм: Увольнение совместителя

Каковы особенности увольнения внешнего совместителя

Каковы особенности увольнения внутреннего совместителя

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Также можете расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке за неисполнение трудовых обязанностей