Как поверить эл счетчик
199₽ VIP

• г. Москва

Как поверить эл счетчик в частном доме, Смоленск? Правда ли, что в это году поверка откладывается?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Глеб!

В 2023 году поверка электросчетчиков не откладывается

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" от 27.12.2018 N 522-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 29.06.2020 N 950 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии" ответственность за организацию учёта электроэнергии в жилых помещениях перешла к энергетическим компаниям: в многоквартирных домах – к гарантирующим поставщикам, в отношении индивидуальных жилых домов – к сетевым организациям, которые с 1 июля 2020 года несут ответственность за установку, поверку и замену индивидуальных приборов учёта электроэнергии.

С 24 сентября 2020 года поверка счетчиков воды, электричества, газа и тепла проводится по-новому. Теперь юридической силой обладает только электронная запись о поверке. Эту запись метрологи будут самостоятельно по Интернету вносить в базу Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений — в реестр «Аршин». Бумажный документ без связки с электронным свидетельством о поверке недействителен. Теперь инспектор, который делает поверку, обязан внести данные о вашем счетчике в федеральную электронную базу — реестр ФГИС «Аршин».

Коммунальщики (например, управляющие компании) будут брать данные о приборе учета из этой базы. Бумажные свидетельства, выданные после 24 сентября, юридической силы не имеют. Свидетельства, выданные до этой даты, по-прежнему действуют.

Подробнее ➤

Для того, чтобы поверить электросчетчик в Смоленске надо обратиться в организацию, аккредитованную в реестре Росаккредитации

Подробнее ➤

ГЛЕБ, это неправда, просто прибор учёта света, бесплатно должна устанавливать сама организация, но срок установки бесплатного прибора учёта электроэнергии 6 месяцев, и за весь этот период собственник будет производить оплату по нормативу. Что дорого обходится. См. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 07.04.2023) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для поверки счетчика владелец жилого помещения должен обратиться в аккредитованную организацию и заказать поверку.

Специалист при необходимости проводит демонтаж прибора и отправляет на экспертизу.

Делать это необходимо в присутствии работника ресурсоснабжающей организации, который должен зафиксировать в акт снятие счетчика и отметит его текущие показания.

Законы.

Федеральный Закон от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»; Постановление Правительства РФ от 20.04.2010 №250 «О перечне средств измерений».

Смотрите паспорт счётчика, у каждого счётчика свой срок проверки.

Нет, нет никаких мораториев.

Если срок настал, обратитесь в УК или РСО.

- см. Постановление Правительства РФ от 20.04.2010 № 250, ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

Здравствуйте, Глеб! Просто обратитесь к поставщику ресурса, чтобы поверил прибор учета. За плату это делают. Если откажут, то можете сами заказать метрологическую поверку в рамках возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) в профильной организации, которая выдает такие заключения. Не откладывается поверка. Если хотите, чтобы показания прибора учета были приняты для начислений согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", то приборы учета должны быть поверены.

Приветствую, Глеб!

Рекомендую обратиться к поставщику ресурса и запросить проверку прибора учета. Обычно за это взимается плата, но это гарантирует точность измерений. Если поставщик отказывается проверять прибор, то можно обратиться в специализированную организацию, которая выполняет метрологические поверки в соответствии со статьями 779-783 ГК РФ. Не следует затягивать процесс поверки, поскольку только после ее прохождения показания прибора могут использоваться для точного расчета коммунальных услуг, согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 и Постановлению Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 в отношении потребления электрической энергии на розничных рынках.