Предъявление цифровых документов на Госуслугах будут приравнены к оригиналам, но можно ли удалить аккаунт в таком случае?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Минцифры РФ подготовили проект указа о цифровых документах. Оказывается, предъявление документов из сервиса "Госуслуг" предлагается приравнять к предъявлению их оригиналов! Вопрос: Можно ли удалить свой аккаунт из Госуслуг (мне 70 лет и все это мне не нравится!)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Можете удалить, только это не избавит от того факта, что юридически значимые сообщения, направленные к примеру по обычной почте, будут считаться вами полученными. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Здравствуйте, Наталия!

1. Перейдите в Настройки учётной записи.

2. В блоке Безопасность выберите Удалить учетную запись.

3. На экране появится форма с просьбой ввести пароль, чтобы подтвердить действие.

4. После того, как вы введёте пароль и нажмёте Удалить, ваша учетная запись и все связанные с ней данные исчезнут.

5. Восстановить учётную запись уже не получится. Можно только зарегистрироваться заново.

Подробнее ➤

Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия!

Да, конечно можно удалить.

Это делать не запрещается.

Более того на сайте Госуслуг есть подробная инструкция:

Перейдите в раздел «Учётная запись» личного кабинета

Под блоком с ФИО и контактными данными нажмите на ссылку «Удалить учётную запись»

Введите свой пароль и код с картинки — это нужно, чтобы подтвердить действие

Учётная запись и все связанные с ней данные исчезнут — восстановить их уже не получится. Можно только зарегистрироваться заново

Процедуру удаления пока никто не запрещал.

см. Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ

Рекомендую Вам лишнего не беспокоиться!

Вы можете и аккаунт удалить и заявить о непринятии цифровизации и т.д.

Если Вас и поразят в правах, Вы этого не должны особо ощутить! Хотя это Вы сами себя поразите и будет испытывать излишние труднсоти порой, возможно. Но это Ваш осознанный (или не очень) выбор.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 7

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

..

Вы можете прямо сейчас удалить свой личный кабинет на госслугах.

Кнопку удалить ищите в настройках своего кабинета.

Перейдите в раздел «Учётная запись» личного кабинета

Под блоком с ФИО и контактными данными нажмите на ссылку «Удалить учётную запись»

Введите свой пароль и код с картинки — это нужно, чтобы подтвердить действие

Учётная запись и все связанные с ней данные исчезнут — восстановить их уже не получится. Можно только зарегистрироваться заново.

- см. ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»