Как вернуть деньги за покупку поддельного военного билета - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Махачкала

Очень нужна вша профессиональная помощь. Признаюсь, поступила против закона, хотела купить военный билет сыну. Отдала за это рекомендованному человеку энную сумму денег, но вот уже 9 месяцев меня только кормят "завтраками", а воз и ныне там. Военника нет. Хочу написать заявление на этого человека, чтобы вернуть свои деньги. Вся переписка, в которой обговариваются и сумма, и детали у меня сохранена. Скажите пожалуйста куда и как лучше обратиться по этому вопросу

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Только обращение в полицию:

Граждане вправе обращаться в органы власти, в том числе в органы внутренних дел (ч. 1 ст. 2 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; п. 1 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707).

Обратиться можно в устной или письменной форме. Принимает и регистрирует такие обращения полиция.

Ответ отключен модератором

Для информации:

УК РФ Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу)

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Здравствуйте, Елена! Ну если есть желание получить судимость за неоконченное преступление (ст.30 УК РФ), то можете в полицию подать заявление о преступлении по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", но настоятельно не рекомендую этого делать.

Лучше подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать переданные средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если передавали наличными, то без полиции доказать будет сложно. А свидетельским показаниями в вопросе денег суд не верит.

Вы искали и нашли мошенника - ст. 159 УК РФ. Но так как Вы сами совершили покушение на уголовное преступление - ст 327 УК РФ, в частности, то будьте к этому готовы.

Подавайте заявление о преступлении в полицию - всех фигурантов указывайте, доказательства прикладывайте. Предварительно спросите с того, кто рекомендовал - может он вернёт деньги, а то и его будут допрашивать - он по идее Вас на это и подтолкнул - так ведь?!

Елена, здравствуйте!

Вы и сами понимаете, что пошли против Закона.

1. Написать заявление в полицию можно, однако вас привлекут к уголовной ответственности, согласно ст. 291 УК РФ,

УК РФ Статья 291. Дача взятки

Я думаю, что судимость вам не нужна.

2. Как вариант, взыскать денежные средства с гражданина, которому вы перевели деньги как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ через суд, подав исковое заявление.

3. Если переводили на карту, то необходимо выписку из Банка сделать.

4. Если наличными, то свидетели должны быть.

5. Главное, не сообщать за что переводили деньги. И переписку никому не показывать!

С Уважением!

Здравствуйте Елена

Как указано в законе: уголовно наказуемо и дача взятки и получение взятки по ст.290 и ст.291 УК РФ

__

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

__

При способствованию следствию вас могут освободить от уголовной ответственности, то в дальнейшем вы вправе будете подать в гражданский суд иск и взыскать денежные средства в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

Довольно щепетильная Ваша ситуация.

С той стороны в отношении Вас совершено мошенничество (159 УК РФ), а с Вашей стороны с большой степенью вероятности имеются признаки дачи взятки (ст. 291 УК РФ).

Конечно тут можно попробовать поизвращаться, чтобы в отношении Вас ничего не было, но для этого нужен хороший юрист / адвокат.

А можно попробовать по пути наименьшего сопротивления - подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст.ст. 1102 - 1109 ГК РФ.

Это лучший ответ

Вы с ума сошли?

Заявление куда и на кого?

Сперва подумайте лучше, а то сами можете на зону загреметь вполне серьезно.

Как только подадите такое заявление.

Во впервых - если должностное лицо, это дача взятки.

Далее, тут нарисовывается момент подделка официального документа уже.

Никуда Вам обращаться не стоит, деньги потеряли, про них забудьте.

Вам серьезно говорю.

Военник получайте через военкомат законным способом и никак иначе.

- см. ст. 291, 327 УК РФ