Как погасить задолженность по росвоенипотеке при увольнении и болезни?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я решил дослуживать крайний контракт и увольняться, по увольнении возраст мой 43 года и стаж будет 20 календарей. Но на момент увольнения у меня останется долг перед банком по росвоенипотеке в размере 900000, а расчет погашения долга до 2028 года, положены ли мне какие то выплаты чтоб закрыть задолженность? И второй вопрос врачи нашли у меня болячку по которой я могу уволиться с категорией "В",погасит ли росвоенипотека мою задолженность перед банком если я уволюсь по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (7):

Если вы отслужили более 10 лет и валяетесь по состоянию здоровья, то росвоенипотека погасит задолженность.

В случае, если увольняетесь по собственному, то какую-то часть придётся вернуть.

Поэтому разумнее будет требует направление на ВВК

А если я отслужил 20 календарей и увольняюсь по болезни с категорией"В"то росвоенипотека погасит мою задолженность перед банком?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция)

По достижении 20 лет военной выслуги, согласно ст.ст. 10, 15 Закона «О накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» целевой жилищный займ, то есть первоначальный взнос на покупку квартиры и денежные средства, которые государство перечисляло до этого момента банку в счет погашения кредита, погасит Министерство обороны. А вот остаток кредита придется погашать уволенному военнослужащему самостоятельно. Это происходит, поскольку когда оформлялась Военная ипотека, банк рассчитывал кредит до 45-летнего возраста военнослужащего. А наступление 20-ти летней выслуги, а тем более в льготном исчислении, далеко не всегда соответствует 45-ти годам.

Существует мнение и даже убеждение, что остаток кредита после 20 лет выслуги государство обязано полностью погасить. На самом деле этот не так

При выслуге от 10 до 20 лет при увольнении возвращать ранее выделенные по ЦЖЗ деньги не нужно, но оставшуюся часть ипотеки придется выплачивать самостоятельно без помощи от государства.

Если основание для увольнения льготное, их всего четыре: ОШМ, здоровье, семейные обстоятельства, предельный возраст, то по увольнению положены допы. Этими допсредствами можно погасить если не весь, то значительную часть кредита. Остаток, если такой будет, бывший военнослужащий выплачивает в банк самостоятельно.

Таким образом, если у Вас получится уволится по состоянию здоровья, тогда Росвоенипотека мою задолженность перед банком

Здравствуйте Сергей!

При увольнении по состоянию здоровья в данном случае вы приобретете право на накопления (т.е. то, что уже Росвоенипотекой выплачено возвращать не надо), но кредит дальше платить сами. При этом вы имеете право на денежные средства, дополняющие накопления до расчётных 20 календарей. Т.е., если из расчётных 20 лет вы прослужили 10, то ещё за 10 лет х 260141 руб. +годовой накопительный взнос в 2017 году). Получив эти деньги, вы вправе погасить ипотеку или потратить на другие цели, а ипотеку платить по графику. Расчёт приблизительный, так как допвыплаты будут рассчитываться со дня исключения из списков части, будут учитывать полные годы, месяцы, дни.

Здравствуйте!

Как именно будут рассчитываться выплаты для закрытия задолженности по Росвоенипотеке зависит от условий вашего кредитного договора, поэтому рекомендую обратиться к кредитору и посмотреть ваш договор.

Если увольнение происходит по состоянию здоровья (с категорией "В"), то вы можете обратиться за выплатой страховки от увольнения, если она была оформлена при оформлении кредита (такие условия предоставляют многие кредиторы). Это зависит от условий вашего кредитного договора и страховки, поэтому рекомендую обратиться в кредитору или смотреть ваш договор.

(Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ)

Сергей, дело в том что средства в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС) предоставляются на весь срок службы гражданина. Воспользоваться средствами НИС для погашения ипотеки имеют право не все категории заемщиков. Военнослужащий может уволиться из ВС РФ по нескольким причинам. Уважительной причиной является непригодность к воинской службе. В этом случае увольнение может быть временным или окончательным. В этой ситуации каждый вопрос решается в индивидуальном порядке. Если военный после увольнения сохраняет за собой право на средства НИС, он может получить всю сумму сразу, чтобы использовать ее для погашения ипотечного кредита. Для этого нужно обратиться в Росвоенипотеку. Порядок действий будет следующим: После подписания приказа об увольнении гражданина необходимо подать рапорт на имя командира части, в которой заемщик проходил службу. Документ должен содержать все необходимые сведения о военном. Должностное лицо передает документ в вышестоящий орган государственного управления. Сведения о военнослужащем поступают в Росвоенипотеку. В ведомстве проверяют полученные данные (период рассмотрения составляет 30 дней). Если рапорт оформлен правильно, средства перечисляются на счет заемщика в банке. Если вместе с накоплениями гражданину положены дополнительные компенсации, он также получает их в соответствии с условиями контракта или дополнительных соглашений. Предусмотрен вариант, когда средства, полученные в рамках НИС, остаются у бывшего военного и не подлежат возврату. Если гражданин уволился из ВС РФ ранее 20 лет выслуги, также возможна выплата СДН (средств, дополняющих накопления). Расчет их суммы осуществляется исходя из количества лет, которых не хватает до окончания срока контракта. Льготное расторжение контракта с Минобороны возможно в вашем случае, при выслуге сроком 20 и более лет. Заемщик не должен возвращать накопления и может использовать их для погашения военной ипотеки. Недостающую часть он должен внести самостоятельно. При этом возможно изменение процентной ставки по ипотеке, так как она уже не считается военной. См. Федеральный закон от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Также см. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ

Если увольнение происходит по состоянию здоровья (с категорией "В"), то вы можете обратиться за выплатой страховки от увольнения, если она была оформлена при оформлении кредита (такие условия предоставляют многие кредиторы). Это зависит от условий вашего кредитного договора и страховки, поэтому рекомендую обратиться в кредитору или смотреть ваш договор.