Юридическая оценка требования работодателя к сотруднику по объяснению и погашению задолженности по квартплате

• г. Мончегорск

В организацию поступили списки работников с суммами задолженности по квартплате. Законно ли требование работодателя к сотруднику объяснить причины задолженности и погасить задолженность по квартплате? И если не законно, то в соответствии с какими законодательными актами.

Ответы на вопрос (1):

Если они поступили от судебных приставов, то законно, это решение суда.