Как защитить границы участка после оспаривания результатов межевания в суде?

• г. Иваново

Как отстоять границы участка, обозначенные в соответствии с межевым планом? Межевание проведено в 2018 году, все соседи подписали акт согласования. В 2022 году по границам установлен забор и один из соседей оспоривает результаты межевания в суде, т. к. по его мнению границы установлены неверно. При межевании сосед присутствовал и лично указывал инженеру место проложения границ

Ответы на вопрос (5):

Подавайте возражения. Если есть подпись соседа, который оспаривает, то шансов у него очень мало. Границы согласованы

Спросить
Пожаловаться

Сосед мотивирует тем, что не понимал, где проведена граница когда подписывал документы. Т.к. он сам указывал инженеру, то и считал, что тот все сделал правильно.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку есть личная подпись в межевом деле вашего соседа, то шансов у него нет. К тому же прошли сроки давности. Вам необходимо подготовить в суд возражение на иск.

Спросить
Пожаловаться

Возражение было написано, суд его отклонил мотивируя тем, что срок давности исчисляется с того момента когда истец узнал об ущемлении своих прав, а узнал он когда был установлен забор. Была назначена экспертиза, по результатам которой на спутниковых картах 10-ти летней давности условная граница участков проходила по стенам сараев и был столб, который и считается границей. Суд склоняется к признанию прав соседа ( (

Спросить
Пожаловаться

Просить провести землеустроительную экспертизу

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь оспорить в суде результаты межевания соседского дачного участка, т.к. при межевании отхватили часть моего участка. Придётся заказывать экспертизу. Как распределятся судебные затраты в случае моего выигрыша в суде?

Бывший сосед моих родителей продал в селе дом с огородом без отступа от границы соседним участком другим жильцам. Спустя много лет заказчик со стороны моих родителей оформил межевание без всяких исправлений нарушений на тот момент. В итоге я приняла в дар от родителей этот же дом с огородом без отступа. Можно ли по закону спустя много лет добиться отступа и отодвинуть забор между нами?

Сосед построил хлев практически на границе межевания участков, что делать.

В результате межевания, которое проводил председатель СНТ, наш участок уменьшился, то есть часть участка оказалась Землями общего пользования, участок крайний, на нем вырыт водоем, который председатель оформил как пожарный. У нас имеется план всего садоводства, который утвержден районными властями в 90-е годы, там наш участок имеет совсем другие границы.

Как нам вернуть границы своего участка, как это оформить, с какими документами идти в суд...

После проведения межевания и постановки на кадастровый учет граница участка изменилась в не в пользу соседа, однако площадь участка осталась прежней по сравнению с инвентарным делом и договором купли продажи. Сосед чинит препятствия по установке забора ссылаясь на то что его участок после этого станет меньше, однако его участок это-муниципальная собственность, а мой участок находится в собственности и при этом площадь его не прибавляется, а остается прежней. Другие соседние участки находятся в собственности. Право мерно ли он право возмущается если не является собственником и правильно ли изменила кадастровая палата границу восстанавливая площадь на моём участке.

Проведено межевание участка, но план межевания мне не дают, мотивируя тем, что фактическая площадь больше чем указана в документе, выданном в 1992 г. что мне делать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Сосед по меже сломал забор и новый устанавливает вглубь моего участка. Куда нужно обратиться в первую очередь, чтобы восстановить границы межевания.

После межевания участка и выноса границ, оказалос, что забор соседа стоит на моём участке, убирать его он не собирается заявляя, что он его три года ставил и дальше будет ставить и мне не даёт поставить своё ограждение угражая применением огнестрельного оружия.

Я наследник земельного участка и дома после родителей, наследственное дело было открыто, но участок и дом в собственность не оформил. Год назад соседка замежевала свой участок, я об этом не знал, и получилось что 3 метра моего участка УПЛЫЛИ ей. и вместо 12 метров мне осталось только 9 метров, сразу за огородом начинается усад, его граница не изменилась 12 метров. Что мне можно сделать в данной ситуации, смогу ли я осмпорить границы межевания после вступления в наследство на участьк?

Получили кадастровые номера после межевания участка. В пределах 2-х соток земли общего пользования включили в план, т.к. новый сосед не разрешал нам подъезжать к нашему дому по проезду, которым пользовались 25 лет. Глава МО прислала письмо с указанием убрать забор, т.к. участок значительно отличается от первоначального плана (сама-же подписывала меж. план). Правомочны ли ее указания.

Сложилась такая ситуация мы делали меживание участка и после межевания часть земель стала землями общего пользования по которой мы и 1 сосед подезжает на участок теперь он решил оформить эту землю в аренду уже проведено межевание этого участка что делать подскажите этот подезд к нашему участку существует с самой постройка дома в 59 году.

Надо ли мне получать разрешение на строительство если я буду строить дом (часный сектор) на участке земли после его межевания.

Вопрос возник с главой администрации поселка.2015 году делал межевание участка (до этого межевания участок был 1540 м)а стал 1710 м. Глава администрации сказала, что это захват земли. Это уже было вчера, когда мы с ней разговаривали. До этого дня ни каких вопросов не возникало. Что и как и чем она аргументирует свои претензии, я не пойму.

У моих деревенских соседей после межевания участок уменьшился на 0,3 сотки. У меня увеличился на 0,4. Война! Чувствую себя захватчицей. Мы об этом узнали после того, как меня уже внесли в Гос реестр. Соседи оказались зажаты со всех сторон отмежованными. До этого между нами граница была условной, грядка туда-сюда. Ну я и решила узнать гдеже она проходит граница. Был суд - они проиграла. Я готова сделать договор на продажу или дарственную на 0.3 сотки. Это возможно или нет. У них сегодня по документам 5,9 соток, у меня 8,7 соток.

6 лет назад купила дачный участок, не зная его площади. После скандала с руководством СНТ, выяснилось, что участок шире на 5 метров, короче на 10 м, но площадь соответствует моим платежам и записи в садовой книжке - 900 кв.м. Соседи у меня только сзади. Участок расширен за счет пустыря с левой стороны, типа земли общего пользования, который не используется обществом по назначению: завален старыми трубами, бурьяном, мусором, вообщем-гадюшник. Подскажите, пож-та, возможно ли приватизировать данный участок и каким образом? Спасибо.

После межевания участка оказалось, что стена соседского гаража находится на меже моего участка и сосед запретил установку забора из за того, что он не сможет чистить снег от стены. Что делать?

Возможно ли изменить границы земельного участка после проведения межевания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение