Как защитить границы участка после оспаривания результатов межевания в суде?

• г. Иваново

Как отстоять границы участка, обозначенные в соответствии с межевым планом? Межевание проведено в 2018 году, все соседи подписали акт согласования. В 2022 году по границам установлен забор и один из соседей оспоривает результаты межевания в суде, т. к. по его мнению границы установлены неверно. При межевании сосед присутствовал и лично указывал инженеру место проложения границ

Ответы на вопрос (5):

Подавайте возражения. Если есть подпись соседа, который оспаривает, то шансов у него очень мало. Границы согласованы

Сосед мотивирует тем, что не понимал, где проведена граница когда подписывал документы. Т.к. он сам указывал инженеру, то и считал, что тот все сделал правильно.

Поскольку есть личная подпись в межевом деле вашего соседа, то шансов у него нет. К тому же прошли сроки давности. Вам необходимо подготовить в суд возражение на иск.

Возражение было написано, суд его отклонил мотивируя тем, что срок давности исчисляется с того момента когда истец узнал об ущемлении своих прав, а узнал он когда был установлен забор. Была назначена экспертиза, по результатам которой на спутниковых картах 10-ти летней давности условная граница участков проходила по стенам сараев и был столб, который и считается границей. Суд склоняется к признанию прав соседа ( (

Просить провести землеустроительную экспертизу