Несчастный случай ребенка из детского дома - кто несет ответственность и каковы дальнейшие шаги?

• г. Владивосток

Ребёнок из детского дома гулял мпо городу, катался на самокате с другом и получил увечье вырезали селезенку, кто в этом виноват и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Детдом виноват. Обращаться в прокуратуру.

Добрый день. Детский дом.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

За здоровье воспитанника отвечает Детский Дом. По указанному обстоятельству Следственный комитет будет проводить проверку.