Столкновение интересов - как оспорить обязательную долю при наследовании квартиры бабушки, когда сын претендует на долю, не поддерживал ее и представляет угрозу?

• г. Москва

Наследство в виде квартиры завещано бабушке, где она проживает в настоящее время, сын бабушки претендует на обязательную долю, он инвалид, живет в отдельной квартире которую в свое время подарила ему бабушка.

Бабушка считает что сын не имеет права требовать эту долю, т. к. он плохо к ней относился, не содержал пожилых родителей хотя имел такую возможность.

Все эти факты плохого отношения можно подтвердить только со слов родственников, каких то бумаг подтверждающих что он не платил алименты или угрожал нет.

Если сын получит свою долю он начнет требовать ее с бабушки, начнет ее шантажировать. Можно ли оспорить обязательную долю?

Ответы на вопрос (3):

Сергей!

Практически не реально.

Нет, это невозможно.

Обязательная доля причитается после чьей смерти? Дедушки? Лишить можно было, если бы алименты на дедушку были назначены. Но можно по закону уменьшить размер алиментов в зависимости от ситуации. В применении норма редкая, но разве у вас есть выбор?

ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.