Как оспорить обязательную долю наследства, если один из наследников умер от ковида?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли оспорить обязательную долю в наследстве? У моей мамы и бабушки была квартира в равных долях. Каждым из них было оформлено завещание на мое имя. Проживали и прописаны все в одной квартире. Мама умирает первая, получается бабушка фактически принимает наследство, но через неделю бабушка так же умирает. Т.е у неё не было возможности отказаться от обязательной доли так как она болела ковидом. У бабушки есть ещё одна дочка, которая претендует на ее обязательную долю. Можно ли оспорить часть доли, которая от мамы перешла к бабушке?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы говорите, что Каждым из них было оформлено завещание на мое имя.

Смотрим ГК

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Что это значит?

Это значит, что если есть завещаниие, то всё переходит вам. То есть тому, на кого написано завещание.

Для начала вам надо ознакомиться с самим завещание. А потом уже решать - оспаривать что-то или нет.

Надеюсь, дочка не пенсионерка.

А вот если пенсионерка, то может претендовать на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Диана

Увы но, это закон.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Да, действительно, в соответствии с п. 4 ст. 1149 ГК РФ суд вправе как уменьшить размер обязательной доли в наследстве, так и отказать в ее присуждении в целях защиты прав и законных интересов наследника по завещанию в случае, если наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался наследуемым имуществом, в то время как наследник по завещанию использовал это имущество для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение и т.п.) или в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.).

Однако, считаю, что "еще одна бабушкина дочка" не вправе наследовать после нее обязательную долю в наследстве по праву представления. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них. (п.2 ст.1114 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Диана, подождите - если Вы правильно сказали, что и мама, и бабушка оформили завещание на Вас, то в таком случае речь ни о какой обязательной доле в наследстве не идёт! То есть произошло наследование по завещанию, а не по закону и Вы являетесь единственной наследницей. Смотрите статью 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации...

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Была куплена квартира на три доли (по 1/3): мне, моей маме, моей бабушке, но в квартире еще проживали и были прописаны мой дедушка, мой родной дядя. Бабушка и дедушка состояли в браке, дедушка умер. Нужно ли было бабушке вступать в наследство? В настоящий момент у меня 2/3 доли, у бабушки 1/3, так как после смерти мамы, бабушка перевела свою, доставшуюся от мамы долю на меня. Изменится ли как-то ситуация с долями?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

У меня возник следующий вопрос:

Моя бабушка (мама моей мамы) оформила на мое имя завещание на квартиру, в которой проживает она одна. Однако, у моей матери есть родной брат (то есть родной сын моей бабушки). Я понимаю, что бабушка завещанием лишила права на наследство моего дядю, однако, у меня возникло 2 сомнения:

1. Мой дядя прописан в завещанной квартире, но квартира находится в собственности бабушки. Не повлияет ли это обстоятельство на исполнение завещания?

2. У моего дяди 2 группа инвалидности в связи с ампутацией ноги. Я слышала про обязательную долю в наследстве. Скажите, пожалуйста, 2 группа инвалидности и то, что дядя прописан (но никогда не проживал совместно) в квартире, которую завещала мне бабушка являются обстоятельствами к получению им доли в завещаной на мое имя квартиры?

Дядя получает неплохую пенсию по инвалидности, с бабушкой совместно никогда не проживал, финансово ей не помогает, участие в заботе о ней практически не принимает.

Имеет ли он, при подаче заявления в суд, право на обязательную долю в наследстве вместе со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

Есть квартира, которая была оформлена на бабушку и дедушку. После смерти дедушки их дочь (моя мама) вступила в права наследования 1/2 части квартиры (бабушка писала отказ от наследства). Бабушка оставила завещание своей 1/2 доли на меня - внучку, я прописана в этой квартире (на меня оформлена собственность другой квартиры, купленной фактически родителями мужа). Мама является пенсионером и инвалидом 2-й группы (мама прописана и фактически проживала в своей квартире. В ее квартире у меня тоже есть доля по договору приватизации). По закону маме положена обязательная доля в наследстве. Какой размер доли мамы в моей 1/2 доле по завещанию? По закону она единственная наследница, других детей нет. Я не работала и оформляла на себя уход за бабушкой. Я подала заявление о вступлении в наследство. Если мама не пишет отказ и не подает заявление о выделении своей доли - выдаст ли мне нотариус свидетельство о регистрации для юстиции?

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение