Как оспорить обязательную долю наследства, если один из наследников умер от ковида?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли оспорить обязательную долю в наследстве? У моей мамы и бабушки была квартира в равных долях. Каждым из них было оформлено завещание на мое имя. Проживали и прописаны все в одной квартире. Мама умирает первая, получается бабушка фактически принимает наследство, но через неделю бабушка так же умирает. Т.е у неё не было возможности отказаться от обязательной доли так как она болела ковидом. У бабушки есть ещё одна дочка, которая претендует на ее обязательную долю. Можно ли оспорить часть доли, которая от мамы перешла к бабушке?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы говорите, что Каждым из них было оформлено завещание на мое имя.

Смотрим ГК

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Что это значит?

Это значит, что если есть завещаниие, то всё переходит вам. То есть тому, на кого написано завещание.

Для начала вам надо ознакомиться с самим завещание. А потом уже решать - оспаривать что-то или нет.

Надеюсь, дочка не пенсионерка.

А вот если пенсионерка, то может претендовать на обязательную долю.

Здравствуйте Диана

Увы но, это закон.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Да, действительно, в соответствии с п. 4 ст. 1149 ГК РФ суд вправе как уменьшить размер обязательной доли в наследстве, так и отказать в ее присуждении в целях защиты прав и законных интересов наследника по завещанию в случае, если наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался наследуемым имуществом, в то время как наследник по завещанию использовал это имущество для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение и т.п.) или в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.).

Однако, считаю, что "еще одна бабушкина дочка" не вправе наследовать после нее обязательную долю в наследстве по праву представления. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них. (п.2 ст.1114 ГК РФ).

Диана, подождите - если Вы правильно сказали, что и мама, и бабушка оформили завещание на Вас, то в таком случае речь ни о какой обязательной доле в наследстве не идёт! То есть произошло наследование по завещанию, а не по закону и Вы являетесь единственной наследницей. Смотрите статью 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации...