Он заявляет свои претензии на квартиру бабушки (половину квартиры), хотя никогда не был в ней прописан.

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной квартире (неприватизированной) прописаны бабушка, мать, дочь и сын дочери. Постоянно проживают бабушка и мать. Бабушка и мать фактически являются тетей и племянницей, хотя всю жизнь прожили вместе.

У бабушки есть родной сын. Он заявляет свои претензии на квартиру бабушки (половину квартиры), хотя никогда не был в ней прописан. Квартира социального найма и бабушка ответственный квартиросъемщик. Сын хочет оформить над бабушкой опекунство, т.к. считает, что это поможет ему получить его долю в квартире.

Предыстория.

Давно (в 70-х) годах, все жили в другой большой квартире. Которую разменяли. Сын получил двухкомнатную квартиру, а бабушка, ее муж (умер) и племянница с дочкой 3-х комнатную хрущевку, на которую теперь сын бабушки и претендует.

Вопрос.

Какие права у претендующего сына на эту квартиру? Поможет ли ему опекунство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Надежда! Да никаких прав у него нет! Квартира государственная. Единственное что он может (в теории) зарегистрироваться в эту квартиру. НО! Для этого потребуется согласие всех в ней зарегистрированных лиц и собственника квартиры (т.е. государства). Опекунство в случае с муниципальной квартирой - бесполезная затея.