Судебный спор о возврате денег за изделие с недостатками ручной работы, полученными в результате доставки сторонней транспортной компанией.

• г. Уфа

Продавец-изготовитель выполнил на заказ декоративную вещь ручной работы. Покупка была дистанционная. Продавец предоставил чек. До получения заказа продавец сообщил покупателю что если в изделии окажется что то не по плану, продавец вернёт часть оплаченных покупателем за изделие средств.

Доставка заказа была выполнена сторонней транспортной компанией. Покупатель получил заказ, оплатил доставку и привёз изделие домой. После распаковки были выявлены сильные повреждения - трещины, сколы. Так же покупателю не понравилось качество покраски изделия и одна из деталей не соответствовала ожиданиям (материал одного декоративного элемента изделия оказался не устойчивым к механическим воздействиям) . Покупатель прислал продавцу видео повреждений и внешнего вида товара. Покупатель не винит продавца в разрушении товара при транспортировке и соглашается с тем что разрушения возникли по вине транспортной компании, но требует полного возврата потому что:« сама услуга оказана таким образом что покупатель не может пользоваться изделием» Продавец отказался возвращать полную стоимость товара так как: 1)Изделие потеряло товарный вид.2)Недостаток услуги со стороны продавца изготовителя - это покраска и один декоративный элемент на фасаде. Данные недостатки со стороны продавца не влияют на возможность пользоваться изделием. Покупатель не может использовать товар по назначению потому что при транспортировке повредили основные детали отвечающие за правильную работу изделия - разрушены крепления ящика для хранения, нарушена целостность изделия. Покупатель так же согласен с тем что эти повреждения не вина продавца. Продавец согласился с недостатками со своей стороны (покраска и декоративный элемент на фасаде) и предложил полную замену изделия без возврата уже полученного товара но с оплатой покупателем новой доставки. Покупатель отказался. Продавец предложил вернуть часть средств за перекраску и замену декоративного элемента на фасаде. Покупатель отказался.

Покупатель подал в суд на транспортную компанию но получил отказ. После этого покупатель подал в суд на продавца указав только то что изделие было выполнено с недостатками с которыми согласился продавец. Должен ли продавец выплатить полную стоимость изделия в данной ситуации? Дополнительно: покупатель отправлял претензию по почте России продавцу сразу после получения товара и исковое заявление уже спустя почти год но отправлял всё по не верному адресу, поэтому продавец не получал уведомления о поступлении писем. Покупатель у продавца не уточнял адрес. В интернете в местах размещения своих услуг продавец так же не указывал свой адрес.

Ответы на вопрос (2):

Суд решит, чего гадать? Пока основанйи явных не видно.

Покупатель - физлицо или ИП? Если ИП - в Арбитражном суде будете разбирается.