Моральная дилемма - Что делать, если классный руководитель не передает долг за питание напрямую родителям?

• г. Якутск

Если классный руководитель сообщил родителям о долге за питание обязан ли передавать повторно ученицей чтоб она передала родителям чтоб оплатили долг за питание

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не должен и не имеет на это права. Как предусмотрено ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации", педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Более того, ст. 43 Конституции РФ гарантируется бесплатность образования. В связи с изложенным, какие-либо ссылки на "некую" неуплату, тем более - озвученные ребенку, ущемляют права последнего.

В подобной ситуации, можно обращаться с жалобами в департамент (министерство) образования, в прокуратуру.