Банк подал на меня в суд по кредиту - будут ли применены условия СИД, если уведомление не было получено по вине почты?

• г. Ханты-Мансийск

Банк подал на меня в суд по кредиту. СИД по последнему платежу давно истёк. СИД по уведомлению банка и погашении долга не истёк, но уведомление я не получил по вине почте. По почтовому отчёту письмо находилось на почте несколько минут и было возвращено отправителю.

Будет ли применён СИД по кредиту, если я не получил уведомление по вине почты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если уведомление было отправлено банком, но не было доставлено получателю по вине почты, то это не является основанием для отмены применения СИД по кредиту. В этом случае суд может рассматривать доказательства того, что вы не получили уведомление по вине почты и принимать решение на основании имеющихся фактов и документов.

Необходимо изучить вашу ситуацию знакомиться с документами чтобы помочь вам

СИД применяется только судом и по заявлению строны. В отношении вас подан иск или вынесен судебный приказ? Если судебный приказ, то подавайте на него возражения в суд. Если иск, то знакомьтесь в суде с материалами дела, а затем представьте возражения в суд.

Здравствуйте, пишите возражения об этом, шансы есть

Нет, не будет. СИД применяется исключительно по заявлению ответчика в судебном заседании. Если ответчик не присутствовал на судебном заседании, не заявил о пропуске истцом СИД - суд удовлетворит иск, а Вы - проиграете.

Заявление о СИД было подано сразу, при принятии к производству иска, участвовать в заседании я не намерен, о чем тоже заявил. Вопрос в другом, является надлежащим доказательством ли не доставленное по вине почты, уведомление о возврате долга, т.к. банку выгоднее считать СИД, с момента направления этого уведомления