Банк подал в суд о долге кредита, но не смог применить СИД - подробности и результаты рассмотрения дела

• г. Белгород

Банк подал в суд о долге кредит взят 1.02.2016 пошел отсчет СИД который окончился 1.02.2019, банк подал на судебный приказ за пределами СИД (подал 02.08.2019) судебный приказ вынесен 13.08.2019 и отменен 28.08.2019 однако банк после отмены приказа подал в суд 13.012020 Заявил о СИД суд не применил признав что подлежит исключению с 29.02.2016 по 29.07.2016 и отказал в сид. применив его по окончании срока договора.

Ответы на вопрос (2):

Надо документы читать, вы непонятно как сид считали. Сид считается по идее по кредитам по каждому платежу по графику отдельно, если там не было например заключительных требований и т.п. Там вариантов пять есть как правильно считать сид. Надо документы брать и смотреть, суд его тоже скорей всего не правильно посчитал. Сид в основном зависит от срока на который выдается кредит. Почему вы считаете сид с даты выдачи кредита тоже непонятно.

В чем ваш вопрос?

СИД по пертодическим платежам считается по каждому платежу. Плюс надо установить, сколько срока оставалось на момент вынесения приказа. Там много нюансов. Я своим клиентам добивался значительного снижения задолженности, но это зависит от обстоятельств.