Когда и куда нужно обращаться по поводу наследства, если один из супругов умер.

• г. Барнаул

Когда и куда нужно обращаться по поводу наследства, если один из супругов умер.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ДО истечения 6 месяцев со дня смерти супруга НУЖНО обратиться к любому нотариусу в регионе (городе) проживания умершего с заявлением о принятии наследства (открытии наследственного дела). Ст.ст.1115, 1153, 1154 ГК РФ. Предоставить свидетельство о смерти, справку о регистрации умершего по месту жительства, свидетельство о браке, Ваш паспорт.

К нотариусу нужно обращаться, по месту его последнего проживания, и по месту нахождения недвижимого имущества.

К нотариусу в течение 6 месяцев после смерти.