Возможен ли брак между двоюродными братом и сестрой?

• г. Москва

Имеют ли право зарегистрировать свои отношения двоюродный брат с сестрой? Какая степень родства может быть незаконной для брака?

Ответы на вопрос (1):

Имеют.

Статья 14 СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.