Возможен ли брак между двоюродными братом и сестрой?

• г. Москва

Имеют ли право зарегистрировать свои отношения двоюродный брат с сестрой? Какая степень родства может быть незаконной для брака?

Ответы на вопрос (1):

Имеют.

Статья 14 СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Спросить
Пожаловаться

Фактическим отцом моего ребенка является двоюродный брат моего мужа, муж 13 лет считал ребенка своим. Что может показать анализ ДНК о степени родства между ребенком и двоюродным братом ее отца?

У моего отца есть двоюродный брат (их отцы были родные братья), у этого двоюродного брата в собственности есть квартира. Других родственников у него нет, а завещание на квартиру он писать пока не хочет.

Насколько я знаю, в настоящее время двоюродные братья, сёстры, племянники и т.п. получили право наследования, однако возникает вопрос, каким образом можно доказать своё родство. Дело в том, что документов, подтверждающих родство их отцов (моего деда и его брата) уже не существует. Возможно ли составить документ, в котором два двоюродных брата подтверждают своё родство? Можно ли по такому документу оформить наследство?

Умерла моя двоюродная тетя, мужа, детей, родных братьев и сестер у нее не было. У ее матери было три сестры. На наследство претендуют пятеро двоюродные сестры и брат умершей (четверо детей одной сестры и дочь другой сестры). Сын одной из сестер умер, у него остались двое детей – двоюродные племянники (я и моя сестра). У нотариуса заведено дело о наследстве, наследство всеми претендующими принято. Мы с сестрой советовались с разными юристами. Нам объяснили, что мы имеем право на долю наследства умершего отца по праву представления. Но возможно придется судиться с родственниками.

Двоюродные сестры и брат договорились между собой, признали друг друга родственниками, а про нас с сестрой заявили что знать нас не знают и родственниками не считают. Не смотря на то, что наше родство полностью доказано! Одна из двоюродных сестер не смогла доказать родство.

Судья вынесла решение поделить наследство в равных долях между двоюродными сестрами и братом, а нам как родственникам шестой очереди, пятой степени родства ничего. Предложила обжаловать решение.

Мы считаем решение не правильным.

Ст. 1144 - 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

В отношении умершего двоюродного брата ст. 1145

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

В качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы).

Неважно, что другие двоюродные братья и сестры живы, наш отец будучи двоюродным братом умер. У нас как у двоюродных племянников больше нет наследников ни одной очереди, а те что живы - они же нам не родные (разные боковые линии родства). Общие у нас только дед и бабушка умершей.

Уважаемые юристы помогите разобраться. Стоит ли обжаловать?

Умер двоюродный брат. Жены у него не было, детей не было. Наследники-двоюродные сестры (я и моя двоюродная сестра). Брат был сиротой и воспитывался в моей семье. Жил в моем доме. Документов подтверждающих родство нет. Как оформить наследство на дачный участок брата. Завещания нет. Нотариус направил в суд на подтверждение родства. Заранее спасибо.

Умер двоюродный брат, женат не был. Из родни только двоюродные братья и сестры. Наследство: дом и земельные паи. Завещание не оставлял. Я являюсь двоюродной сестрой, какие мои сейчас действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер двоюродный брат. Я буду заниматься наследством. Скажите, пожалуйста, будет ли достаточно 4 свидетельств о рождении (моего, моего отца, двоюродного брата и его матери, которая приходилась моему отцу сестрой) для доказательства родства? (Мать умершего двоюродного брата фамилию не меняла)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение