Мобилизация незаслуженная - Как изменить свой статус, находясь в госпитале с ранением?
398₽ VIP

• г. Москва

Попрошу внимательно понять суть вопроса.

Если будет ясная картина что и как действовать и какие этоговые варианты получаться, я готов сотрудничать дальше.

Начнём с того что я не когда не служил в армии.

Так как был признан ограничено годен.

Работая в Москве, я решил пойти добровольно на СВО

Думал со мной заключат контракт и присвоют статус доброволец.

А меня наглым образом мобилизовали -- хотя я не подхожу под группу мобилизации.

То есть что в место контракта на определённый срок, я остался служить до конца мобилизации, хотя так я явно не планировал.

У меня есть ряд доказательств о нарушении военкомата и присвоении меня мобилизованым.

1. Я не служил и ограниченно годен (не должны были взять даже если я мобилизован)

2. Пришёл я в Москве в военкомат

А прописан в городе Волгоград

Что означает что повестку я не получал.

Какие шансы есть сменить статус

Пока я нахожусь в госпитале с ранением (перелом ноги)

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Никита, да из вопроса у вас не усматривается никакого шанса, и тем более что вас оформили как мобилизованного с заключением контракта, поэтому вас не мобилизуют на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

Нет в природе смены статуса с мобилизованного на контрактника.

Если Вас приняли, как по мобилизации по повестке, у Вас и так статус военнослужащего по контракту.

При этом сам контракт не заключается.

Вы сами виноваты, не надо было в военкомате подписывать повестку, а писать заявление на добровольца в ВС РФ.

Этого сделано не было.

А значит ничего оспорить не сможете.

Если есть проблемы со здоровьем, требуйте провеоения комиссии ВВК.

Ограниченно годен это категория В, по ней такое мобилизуют.

- см. Указ Президента от 21.09.2022 года № 647, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Условная смена статуса (хотя такой процедуры, как таковой, не существует) с "мобилизованный" на "контрактник" ухудшит ваше положение однозначно.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

п. 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

п. 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

в) в связи с...лишения свободы.

Как видите, при заключении контракта, уволиться по его расторжению или окончанию нельзя, а контракт действует до окончания мобилизации, которая не закончилась, т.к. не было никаких Указов Президента о её завершении.

Также:

Федеральный закон "Об обороне" от 31.05.1996 N 61-ФЗ (последняя редакция)

6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации. В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок

При этом, что важно, указанный контракт добровольцем не является контрактом на службу в ВС РФ (!)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование...

граждане, пребывающие в запасе

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации...

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации...

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "Об обороне"

Статья 22.1. Добровольческие формирования

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

- это ваша единственная зацепка.

Что вам можно сделать?

Писать жалобу в военную прокуратуру, по результатам ответа на нее, обращаться в суд. Устанавливать факты, о которых вы сообщили, понуждать военкомат к заключению с вами контракта как добровольца в соответствующем формировании.

Про группу мобилизации вы заблуждаетесь, как тут уже ответили, с категорией такой мобилизуют, увы.

Единственный Ваш шанс - добиваться заключения контракта с добровольческим формированием, а потом расторгать его. Но, к сожалению, вы уже находитесь там, военкомату и руководству В/Ч не составит труда выдать вам повестку сразу, если бы решение повернулось в вашу пользу.

Отвечу честно - шансы очень не велики.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суть вопроса внимательно поняли.

этоговые варианты получаться
следующие:

1. У вас не было оснований для заключения контракта, поскольку согласно п. 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности военной службе» и пункта 7 статьи 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, разрешено осуществлять прием граждан, на военную службу по контракту с заключением первого контракта о прохождении военной службы на срок до 1 года (от 6 до 12 месяцев) которые должны

соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.
. Видимо, вы им не соответствуете.

2. Если вы мобилизованы (нагло или деликатно) - придется отдавать долг Родине до окончания СВО и объявления демобилизации.

3. Про повестку нет смысла речь вести вообще.

4. Сменить статус мобилизованного на любой другой невозможно.

Удачи.

Здравствуйте, Никита! А с чего решили, что с категорией "В" не подлежали мобилизации?! Вообще-то нужно иметь категорию "Г" или "Д", чтобы не мобилизовали:

1. В пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. А это категория "Г".

2. Кроме того, согласно п.2 ст.18 вышеназванного Федерального закона отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации: согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения (читать как основанием для того, чтобы не призывать) является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Это категория "Д".

Соответственно непризывные категории: "Г" и "Д". Остальные призывные, если годен, пусть и с ограничениями.

Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И если сейчас нет оснований для присвоения категории "Д", а Вы заключили контракт, то служба продолжается до окончания мобилизации. Если же такие основания есть, то решает вопрос о годности военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Судя по Вашему предыдущему вопросу 20419228, такие основания у Вас могут быть.

Никита, здравствуйте!

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что Вас призвали на службу как мобилизованного, согласно

Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

а это значит, что есть решение призывной комиссии.

Вы почему так долго думали, Вы понимаете, что сроки пропустили для обжалования в порядке КАС РФ?!

А с тем заболеванием, что у Вас (по предыдущему вопросу), Вам полагалась бы как минимум отсрочка.

А в случае установления категории Д, Вас вообще бы сняли с воинского учёта

——————

Сейчас шансы ноль, так как чтобы оспорить решение призывной комиссии срок всего 3 месяца, а Вас призвали где-то сентябрь-октябрь 2022 года, споки упущены, а восстановить их крайне проблематично

——————

Такие дела,

Вам надо Рапорт подавать на проведение ВВК, по заболеванию

С уважением, Дарья Алексеевна

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

п. 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

п. 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

в) в связи с...лишения свободы.

Писать жалобу в военную прокуратуру, по результатам ответа на нее, обращаться в суд.