Как изменить статус "нежилые помещения" на статус "здание".

• г. Архангельск

Как изменить статус "нежилые помещения" на статус "здание".

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для смены статуса обязательно выполнение ряда основных требований: помещение должно быть полностью изолированным – то есть, отделено глухими перегородками от каких-либо иных помещений; помещение должно располагаться в зонированной жилой территории с технически развитой инфраструктурой; несущие конструкции не должны быть деформированы, иметь трещины. То есть, соответствовать эксплуатационному состоянию; устройство коммуникация должно исключать риск травмирования жильцов как внутри помещения, так и на прилегающей территорию Здесь учитываются ширина и уклон лестничных пролетов, высота потолков, размеры дверных и оконных проемов, санитарное состояние чердаков и подвалов (если таковые имеются); в помещении должны присутствовать все необходимые инженерные сети – вентиляция, канализация, системы водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения. При этом они должны соответствовать действующим санитарным нормам. Например, вентиляция кухни или санузла не может быть объединена с вентиляцией жилых комнат. Помещение должно быть защищено от утечек воды бытового использования специальными устройствами. Недопустима также возможность проникновения талых и дождевых вод внутрь помещения.

Добрый день! Нужно вносить изменения в ЕГРН. Чтобы это сделать, необходимо заказать у кадастрового инженера технический план именно здания, затем поставить объект именно как здание на кадастровый учет и внести соответствующие изменения в данные Росреестра.