Штраф и предписание за альтернативную тонировку и темное лобовое стекло.

• г. Воронеж

Меня остановили сотрудники ГИБДД, за альтернативный тонировку, и начали проверять лобовое стекло, и вышла 65%, и написали штраф, и предписание и дали расписаться, но в руке не дали, и сказали что через 10 суток не сниму то машина будет арестован.

Ответы на вопрос (2):

1. Если вы не получили расписку в руки, вы можете запросить копию протокола о нарушении в ГИБДД.

2. Штраф и предписание могут быть обжалованы в суде, если вы не согласны с решением инспекторов.

3. Если вы не оплатите штраф в течение установленного срока, вам могут наложить штрафные санкции или забрать водительские права.

4. Если вы снимете тонировку в установленный срок и представите подтверждающие документы о снятии, ваш автомобиль не будет арестован.

В любом случае, рекомендуется обратиться к адвокату для консультации по данной ситуации.

Здравствуйте, Кемран. КоАП предусматривает за данное правонарушение только штраф. Но если вы снова попадётесь с тонированными стеклами – даже другому сотруднику (они вносят записи о том, что от вас уже требовали снять плёнку, в специальную базу), то здесь уже будет наиболее печальное последствие. За неисполнение законного требования полицейского вам грозит наказание по части 1 статьи 19.3 КоАП – административный арест до 15 суток либо ещё один штраф от 2 до 4 тысяч рублей.