Организация подбор автомобиля под ключ не выполнила свои обязательства, но взяла за услугу 30 тыс рублей.

• г. Смоленск

По подбору поддержанного автомобиля обратились у нас в городе в организацию, которая оказывает услугу "подбор автомобиля под ключ". Договор был заключен 3-го марта. По их словам, как правило, подбор машины происходит 2-4 недели (в договоре указано 60 рабочих дней). За все это время нам не скинули не одного варианта и ни одного отчета (только слова терпения). В итоге мы сами нашли в соседнем городе автомобиль, скинули данной организации ссылки на него-они его осмотрели и было принято решение о покупке данного автомобиля. Законно ли данная организация берет за свои услуги 30 тыс рублей?

Ответы на вопрос (12):

Надо видеть весь договор, чтобы дать ответ на ваш вопрос.

Это весь договор, что я прикрепила

Если вы считаете, что они свои услуги не выполнили - расторгайте договор и требуйте возврата денег.

Данная организация считает что они услугу оказали в полном объеме.

Если акта выполненных работ нет, можно с этим поспорить. Пишите претензию.

Вы вправе расторгнуть договор и не платить по нему, так как вам оказали некачественную услугу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Данная сумма была оплачена при заключении договора.

Тогда Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее Исполнителю и требовать возврата!

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Подскажите, данную машину нам пригонят завтра. Мы оплатили на данный момент только услуги организации. Мы можем ее забирать и оплачивать, а дальше писать претензию?

Да,именно в таком порядке, вы можете действовать.

Стоит направить претензию в письменное расторжение договора

Какие у меня есть основания для расторжения? Имею я право его расторгнуть, если срок не вышел? Они считают что ничего не нарушают