Уменьшение оклада при планировании отгулов в неполный отработанный месяц на вредном предприятии - правомерно ли это?
796₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю на предприятии с вредными и опасными условиями труда, 36 часовая рабочая неделя, сменная работа, учетный период - квартальный. Система оплаты труда - окладная. Суммированный учёт рабочего времени.

Выходит переработка по итогам 1 квартала, около 40 часов. Беру дополнительные дни отдыха, за переработку, предоставляемые работодателем. При отгулах в отработанный полный месяц в квартале, оклад не меняется, как и должно быть. А вот при планировании отгулов в неполный отработанный месяц, где имеется период отвлечения от работы (отпуск, командировка и т.п.) при взятии отгулов на эти же условные 40 часов переработки, оклад уменьшается на часы переработки. Периоды отсутствия работодатель включает в индивидуальную рабочую норму при определении оклада за этот период суммируя рабочие дни периода отсутствия по 5 дневной рабочей недели 7,2 часа * на кол-во рабочих дней плюс фактически отработанное время. Хотя, при подсчете индивидуальной нормы за учетный период (квартал) периоды отвлечения от работы (отпуск, командировки и т.п.) исключаются.

Например, за 1 квартал переработка, условно 60 часов, отработав январь полностью, февраль с 1-го по 12-е, далее с 13 февраля по 28 февраля курсы повышения квалификации и далее с 1 по 31 марта ежегодный оплачиваемый отпуск. Беру отгулы весь февраль на часы переработки и получается, что не получаю зарплату за февраль вообще (01.02 - 12.02), так как работодатель по формуле (согласно положения об учете рабочего времени - отправляю несколько ключевых страниц данного положения) считает мой оклад для данного случая (оклад за неполный месяц с учётом отгулов равен = часы, отработанные фактически за месяц / (делить) общая сумма часов по графику за месяц, включая фактически отработанные работником часы за месяц и кол-во часов всех видов отвлечений от работы, отраженных в табеле в этом месяце, согласно данного положения). Получается ноль, так как фактически нет отработанных часов в период с 01 по 12-е февраля и данные отгулы никак не отражаются и соответственно не учитываются в табеле учета рабочего времени. Но, тем не менее, переработка погашена ноль в ноль за квартал, недоработки нет, и получается такой казус, что за февраль ничего не получаю. Правомерно ли это? И, должны ли как то отображаться отгулы в табеле учетного времени, чтобы они учитывались при формировании оклада за неполный рабочий месяц?

И еще, при планировании отгулов в полностью отработанном месяце, без периодов отвлечений от работы (отпуск, командировка и т. п.) подобного казуса не возникает, выплачивают весь оклад полностью за минусом вечерних и ночных часов, если отгулы выпадают на эти смены соответственно.

Прошу помочь в данном вопросе. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 104 Трудового Кодекса РФ при суммированном учете рабочего времени нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

В соответствии со статьей 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

На практике при суммированном учете рабочего времени обычно оплата труда производится за часы, фактически отработанные работником по графику в каждом месяце учетного периода.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 сентября 2021 г. № 14-6/ООГ-8378 Об оплате труда при суммированном учете рабочего времени-разъясняет вопросы оплаты труда при суммированном учете рабочего времени-В, частности. В этом Письме сказано:

Если локальным актом организации установлено, что работнику с суммированным учетом рабочего времени за каждый месяц учетного периода выплачивается фиксированный оклад, то при выполнении работником нормы времени, установленной графиком работы на данный месяц, ему выплачивается установленный оклад независимо от фактически проработанных часов. Другими словами, при такой системе оплаты размер оклада не зависит от фактически отработанных часов по графику в каждом месяце учетного периода.
.

Исходя из данных разъяснений, является неправомерным уменьшение вашего оклада. И за февраль вам должна быть начислена заработная плата. Так как ваш работодатель поступает неправомерно-вам следует обратиться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(ч.1 ст.152 ТК РФ).

Поэтому дополнительное время, предоставленное в качестве компенсации за сверхурочную работу в соответствии с ч.1 ст.152 ТК РФ, не может уменьшать оклад работника в месяце, в котором такой отдых предоставлен.

Следовательно, периоды отсутствия нельзя включать в индивидуальную трудовую норму, это количество часов следует исключить из нормы на основании п. 6.2.2 вашего Положения.

Рекомендую подать заявление в комиссию по трудовым спорам или в суд о доплате за спорные месяцы.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст.386 ТК РФ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ч.2 ст.392 ТК РФ).

Здравствуйте 🤝

Считаю, что это неправомерно и в данной ситуации ущемляются права работника в получении достойного вознаграждения за труд

—————

При отсутствии фактически отработанных часов в течение определенного периода, включая дни отпуска или отгула, эти часы должны быть отражены в табеле учета рабочего времени, чтобы они учитывались при расчете зарплаты за неполный рабочий месяц

В силу статьи 152 ТК РФ

сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если отгулы не были отражены в табеле учета рабочего времени, то это должно быть исправлено. Работник имеет право на отгулы и они должны быть оплачены соответствующим образом. Если оклад за февраль был рассчитан на основе табеля учета рабочего времени без учета отгулов, то это может быть неправомерно.

СОГЛАСНО СТАТЬИ 392 ТК РФ

работник имеет право на защиту своих прав, в том числе через обращение в комиссию по трудовым спорам, в трудовую инспекцию или в суд

————————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, всё верно и законно, что при планировании отгулов в неполный отработанный месяц, где имеется период отвлечения от работы (отпуск, командировка и т.п.) при взятии отгулов на эти же условные 40 часов переработки, оклад уменьшается на часы переработки. Вы же говорите об условных подсчётах, а в реальности вам всё верно и оплачивают, А как можно планировать вам переработку при подсчёте зарплаты за квартал? НИКАК, а нарушений по выплатам у вас нет, и этим всё сказано. См. ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. (часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Статья 152 ТК РФ

сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Как я понимаю, в данном случае проблема заключается в том, что при планировании отгулов на переработку в неполный отработанный месяц, оклад уменьшается на часы переработки, а в отработанный полный месяц оклад остается неизменным. Эта система оплаты труда, хотя и является легальной, может вызывать неудобства и непонимание у работников.

С точки зрения правомерности такой системы оплаты труда, она, безусловно, может быть применена, если это предусмотрено законодательством и соглашением между работодателем и работником.

Что касается вопроса о том, должны ли отгулы отражаться в табеле учетного времени для учета при формировании оклада за неполный рабочий месяц, то в данном случае важно учитывать правила работы с табелем учета рабочего времени, которые установлены в организации. Также следует обратиться к нормативным документам, регулирующим данную ситуацию, ст. 8 ТК РФ.

В целом, для предотвращения подобных ситуаций, рекомендуется проводить пересмотр системы оплаты труда и выработать более четкую и прозрачную систему учета отгулов и переработки.

(ч.1 ст.152 ТК РФ).