Как вернуть деньги после оплаты основного долга по кредиту - случай с Восточным и Совкомбанком

• г. Барнаул

В сентябре 2019 года вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредиту банка "Восточный" от 31.03.2017 г. по состоянию на 15.12.2017 г. на сумму 45 000 рублей. В судебном приказе не расписаны основной долг и проценты, указано все одной суммой. Исп.производство судебным приставом возбуждено 25.11.2021 года, данный долг я уплатила 10.12.2021 г. и 13.12.2021 г. ИП было окончено. Однако ПАО Совкомбанк (выкупивший "Восточный") на сегодняшний день выставил мне долг по состоянию на 28.12.2022 г (обосновав тем, что кредит был закрыт только после перехода долга с "Восточного" в "Совкомбанк")по данному кредиту в сумме 38000, где основной долг 32000 и остальное проценты и штрафы. Как быть? Ведь основной долг я оплатила по судебному приказу. С какой просьбой можно обратиться в банк, чтобы не оплачивать повторно?

Ответы на вопрос (6):

Вся проблема в том, что кредитный договор до настоящего времени вероятней всего не расторгнут, вот вам и проценты.

Здравствуйте, в данной ситуации необходимо разбираться. В обязательном порядке нужно ознакомиться с письмом совкомбанка, который требует у вас денег.

Нужно обращаться в суд. Снижать по 333

Здравствуйте.

Не вам нужно обращаться в суд и доказывать свою правоту.

_____

А Совкомбанк, когда обратится в суд с иском к вам, он в первую очередь должен доказать свои доводы, сумму долга,

а Ваша задача - представить письменные возражения на иск банка, доказательства оплаты основного долга и процентов.

И конечно, до суда ничего не оплачивать.

Добрый день!

Вам не надо никуда обращаться!

Пусть кредитор сам обращается в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Исходите из последнего платежа до судебного приказа