Как рассчитать проценты при уменьшении основного долга после частичной оплаты в иске по ст. 395 ГК РФ?
199₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Подали исковое заявление на должника, с начислением процентов, на сумму задолженности, в соответствиии со ст.395 ГК РФ. Через три дня, после подачи иска, ответчик частично оплатил задолженность. Пересчитали исковые требования, в части уменьшения основного долга. Как быть с процентами? На какую дату пересчитать их? Оставить на момент подачи иска? Можно ли изменить исковые требования и на предварительном судебном заседании попросить о взыскании процентов на дату фактического исполнения решения.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон (п.2).

Исходя из этого проценты должны быть уменьшены, т.е. начисляться они должны на фактическую сумму задолженности (например Вам были должны 100 рублей, потом оплатили 50 рублей, соответственно начисляете сначала на 100, после оплаты на 50) до конкретной даты до которой Вы просите взыскать. "На будущее" взыскать нельзя.