Штраф за повторное пересечение сплошной линии, не видимой на видеофиксации, незаконен?

• г. Шексна

Считается ли повторным пересечение сплошной линии. Если первое было зафиксировано камерой видеофиксации. А линия разметки была не видна. Т.е штраф наложен незаконно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир. Если вы штраф не оспаривали и постановление вступило в законную силу, то аналогичное правонарушение совершенное в течении года. Будет считаться повторным. Повторное нарушение приведет к лишению прав на один год или к штрафу в 5 000 рублей, если проезд через сплошную сняла камера фиксации нарушений.

Владимир, не совсем понятен ваш вопрос, если честно. Повторно - это в один день и момент или в разные дни/месяцы? Я так понимаю, что привлечение по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, а первое было по ч. 2 этой же статьи (где видеофиксация)?

Если с момента первого правонарушения не прошло одного года, то повторное привлечение (т.е. по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ) обосновано, поскольку в течение года с момента совершения адм. нарушения лицо считается подвергнутым административной ответственности.

Также не поняла в каком случае было не видно разметки - в первом или во втором случае? Если в первом, когда нарушение было снято видеофиксацией, то наверно, нужно было обжаловать. Сейчас уже бесполезно доказывать, что оно спорное - сроки, как я понимаю, вышли. По сути это означает, что вы его признали.

Если во втором, - нужно смотреть ваши документы. Есть смысл оспаривать. Но говорить о незаконности штрафа без анализа документов пока не могу. Вам необходимо обратиться к юристам очно, предоставив документы. Можете обратиться к любому через сайт, мы в том числе работаем удаленно. Вам помогут составить жалобу. Можете обратиться очно, ваше право, решать вам.

Всего вам доброго!