Как рассчитать цену иска при подаче Искового заявления о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности на 1/6 земельного участка и дома на нем, и какую госпошлин

• г. Вологда

Если я подаю Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности на 1/6 земельного участка и дома на нем, то цену иска считать по кадастровой стоимости ЗУ+кадастровая стоимость дома? И от этой суммы уже платить госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Цена иска по рыночной стоимости имущества пропорционально доле.

Да. поскольку для этих целей оценку земли и дома делать не нужно, можно воспользоваться кадастровой стоимостью. Если суд посчитает, что госпошлина вами не доплачена, то вынесет определение о сумме доплаты.