Купила машину у мамы без оформления на себя - нужно ли заверять расписку и можно ли это сделать в жкх?

• г. Нижний Новгород

Я у мамы купила машину, но не оформила на себя. Составили расписку о выплате денег. Нужно ли заверить расписку? И можно ли её заверить в жкх.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Долговую расписку можно не заверять.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вам нужно составить договор купли-продажи и акт передачи авто, расписку заверять не нужно. Удачи

Нужен договор.

Расписка составляется в простой письменной форме; по сути, расписка является документом, подтверждающим факт передачи (получения) энной суммы денег или имущества (обязательно надо указать точную сумму или описать имущество). Следует уточнить, что не нужно заверять расписку у нотариуса, но более надежный способ обозначить заем и обеспечить возврат — это заключение договора займа на бумаге, а самый безопасный — удостоверить договор займа у нотариуса. Это гарантирует не только факт подтверждения получения долга, но и закрепляет прочие условия соглашения, гарантирует законность сделки и не требует подтверждения указанных в договоре фактов. Таким образом, «нотариально заверенная расписка» — это не бумага, которую легко оспорить в суде, а документ, обладающий повышенной доказательственной силой.

Здравствуйте! Вам нужно заключить договор купли-продажи, ибо на основании расписки Вы не поставите её на регистрационый учёт на своё имя. Расписку заверять не нужно. Она имеет юридическую силу без всякого удостоверения.

Для того, чтобы оформить авто на Вас, необходим договор купли-продажи, где должен быть указан порядок выплаты продавцу денежных средств Вами, как покупателем, в том числе и по расписке, подтверждающей уплату денежной суммы, указанной в договоре и указанием за что именно уплачены деньги.

Расписку удостоверять не надо.