Если дела о наследстве открыто, заявление написано какие дальнейшие действия?

• г. Абакан

Если дела о наследстве открыто, заявление написано какие дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, получать свидетельство о вступлении в наследство и переоформлять на себя наследство (получать документы на право собственности, счета, денежные средства. Права).

Если Вами подано нотариусу заявление о принятии наследства по закону или завещанию, то по истечение 6 месяцев с момента смерти наследодателя Вы можете у нотариуса оформить документы на наследственное имущество. Срок для оформления наследственного имущества законодательством РФ не установлен. Оформлять имущество можно либо на все имущество либо по частям, по мере материальной возможности, например, сначала на автомобиль, затем на дом и т.д.

Поскольку получение свидетельств о праве на наследство у нотариуса довольно затратно, если нет необходимости в распоряжении наследственным имуществом, то и оформление на него можно отложить на более поздний срок либо вообще не оформлять. Необходимо знать, что наследник становится собственником наследственного имущества (любого, включая недвижимое) с момента смерти наследодателя.

В силу п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. Согласно п. 4 ст.1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, государственная регистрация права собственности наследника на недвижимое имущество в этом случае только подтверждает возникновение права (то есть она носит не правообразующий, а правоподтверждающий характер).